Posted 16 марта 2016,, 11:20

Published 16 марта 2016,, 11:20

Modified 30 октября 2022,, 22:27

Updated 30 октября 2022,, 22:27

Эксперты прогнозируют повышение явки избирателей на выборы в парламент Нижегородской области 2016 года

16 марта 2016, 11:20
Выборы пройдут в иных социальных условиях.

Явка на выборы в федеральные органы власти, как правило, всегда выше, чем в законодательные органы субъектов РФ. Однако в 2016 году явка выровняется, и голосовать придут те, кто обычно игнорирует выборные процессы. Об этом заявил социолог Александр Прудник на заседании Нижегородского эксперт-клуба 16 марта.

По мнению эксперта, несмотря на то, что каждая избирательная кампания не похожа на предыдущую, кандидаты готовятся, так сказать, к уже прошедшей войне. Между тем выборы 2016 года будут проходить совершенно в иных социально-психологических условиях, нежели выборы 2011 года.

«Эта избирательная кампания требует новых подходов и адекватных методов. Мы должны увидеть, какие применят технологии партий и отдельные кандидаты, как они сумеют выстроить свое общение с избирателями в соответствии с их ожиданиями», - рассказал Александр Прудник.

По мнению социолога, являющегося старшим научным сотрудником Нижегородского филиала Института социологии РАН, учреждение провело исследование общественного мнения и выявило одну особенность. Это нарастающий разрыв между рациональной оценкой текущей ситуации, личного и социального благополучия, и подсознательное восприятие той же самой установки.

«Люди оценивая свое социальное положение отмечают его ухудшение, но при этом называют терпимым. А при тестировании выясняется, что на подсознательном уровне они видят его как тяжелое и в будущем бесперспективное. Будущего стали бояться», - подчеркнул эксперт.

В связи с этим у избирателей изменится и восприятие выборных процессов.

Ольга Новикова

"