Posted 16 января 2019,, 17:37

Published 16 января 2019,, 17:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Никитин провел рабочую встречу с Собяниным

16 января 2019, 17:37
16 января в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу. Стороны обсудили перспективу участия Москвы в праздновании юбилея Нижнего Новгорода и возможности по использованию столичного опыта при развитии городов региона.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Глеб Никитин уверен, что участие столицы в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода позволит еще больше укрепить культурную и историческую связь между территориями.

«Сегодня Москва один из мировых лидеров по темпам и качеству преображения городской среды. У нас есть свои большие проекты, при реализации которых хотелось бы опираться на опыт столицы», - подчеркнул он.

Также в ходе встречи обсуждались перспективы привлечения нижегородских предприятий к реализации проекта речных перевозок в Москве. Как отметил Глеб Никитин, в настоящее время «Мосгортранс» готовит конкурс на разработку проекта и поставку речных судов для обеспечения круглогодичных регулярных речных пассажирских перевозок в Москве. Губернатор предложил в качестве головного исполнителя рассмотреть нижегородское предприятие «Окская судоверфь».

«Предприятие уже разработало концепт-проект речного пассажирского судна, так называемого речного автобуса». В рамках производственной кооперации «Окская судоверфь» готова привлечь предприятия смежных отраслей промышленности. До 95% предусмотренного на судне оборудования является продукцией российских производителей. Это поможет загрузить производственные мощности целого ряда заводов и будет способствовать созданию новых рабочих мест», - подчеркнул Глеб Никитин.

"