Posted 16 января 2018,, 13:31

Published 16 января 2018,, 13:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

При формировании структуры правительства сделан упор на управляемость – эксперт

16 января 2018, 13:31
Руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник считает, что при формировании новой структуры правительства Нижегородской области сделан упор на управляемость, компактность и мобильность.

«Говоря о новой структуре правительства Нижегородской области, нужно обратить внимание на то, что обычно общественность интересуется тем, кто именно займет тот или иной пост. Но кадровый состав не является определяющим в работе правительства, а эффективность системы управления в первую очередь зависит от адекватной функциональной структуры. Система управления регионом должна быть максимально независима от конкретных кадровых решений», - сказал Прудник.

По его словам, первым в новой структуре бросается в глаза то, что в отдельный блок вошли, казалось бы, различные подразделения: минкульт, министерство спорта, департамент туризма и народных промыслов. «Но все они будут непосредственно отвечать за проведение чемпионата мира по футболу в этом году. Это является главным и очень правильным решением Глеба Никитина. Мы видим, что структура создается не абстрактно, а под конкретные задачи, в данном случае под задачу проведения ЧМ-2018», - добавил Прудник.

Он пояснил, что главная идея, заложенная в формирование новой системы управления – это возможность гибко адаптироваться для исполнения конкретных задач и, исходя из этого, подбирать кадровый состав.

«Некоторые называют это «блочной» системой управления, но на самом деле она модульная. Это современная система организации управленческой структуры и очень хорошо, что Глеб Никитин сделал ставку именно на нее», - говорит Прудник.

Модульная система позволяет адекватно реагировать на меняющуюся ситуацию и концентрировать весь потенциал правительства для решения наиболее значимых задач. Это самый рациональный способ мобилизации управленческих ресурсов.

15 января на оперативном совещании Никитин заявил о том, что утвердил новую структуру регионального правительства. Она предполагает наличие вице-губернатора и семи заместителей вместо четырех, как было раньше.

"