Posted 15 декабря 2021,, 13:21

Published 15 декабря 2021,, 13:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Бастрыкин раскритиковал расследование взрыва многоэтажки в Нижнем Новгороде

15 декабря 2021, 13:21
Жители дома № 17 на улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде вновь обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

На повторной встрече с нижегородцами Бастрыкин высказал замечания к расследованию уголовного дела. Он поинтересовался оценочной стоимостью пострадавших от взрыва газа квартир и объемом материальной компенсации жильцам.

Ранее сообщалось, что Бастрыкин взял ситуацию с взорвавшимся домом под личный контроль. Он поручил дать юридическую оценку действиям газовой компании, которая отвечает за обслуживание дома на Краснодонцев, а также разобраться с расселением жильцов и ускорить работу чиновников.

Также было возбуждено еще одно уголовное дело, но теперь по статье «Халатность». Фигурантами могут стать чиновники горадминистрации и области, которые, по мнению пострадавших, не приняли вовремя меры по ликвидации последствий взрыва и расселению жильцов.

Напомним, взрыв прогремел в доме № 17 в июле прошлого года. Тогда помощь медиков потребовалась пяти жителям. Здание признали аварийным и непригодным для проживания. В сентябре текущего года ему присвоили статус ЧС регионального характера.

"