Posted 15 ноября 2018,, 18:02

Published 15 ноября 2018,, 18:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

«Великобритания не едина по вопросу Brexit» – эксперт

15 ноября 2018, 18:02
Правительство Великобритании одобрило проект соглашения по «Брекситу». В скором времени пройдет голосование о согласовании. При этом большое количество парламентариев выступает против этой сделки.

О перспективах согласования британским правительством соглашения по выходу из Евросоюза и популярности этой идеи в самом Королевстве рассказал политолог, психолог, публицист, политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

«Нужно понимать, что Великобритания не едина по вопросу о выходе из ЕС. Если мы вспомним, как проходил референдум по Brexit в 2016 году, то разница между теми, кто выступал за выход и теми, кто проголосовал за сохранение членства в союзе, тогда составляла всего лишь четыре процентных доли. Было 52% за выход, 48% - за то, чтобы остаться.

Сейчас, судя по соцопросам, тоже фиксируется 4% разницы между мнением населения, но только в другую сторону. То есть, консенсуса в рамках Британии все еще нет. Даже у тех, кто выступает за выход из ЕС, нет понимания того, что же это значит. До недавнего времени Евросоюз только расширялся, хотя формально существовали нормы по выходу из него, но никто этого до Великобритании не делал. Поэтому Тереза Мэй и Соединенное Королевство являются пионерами в этом вопросе», - рассказал он в комментарии «ПолитЭксперту».

По мнению специалиста, Мэй сейчас находится под шквалом критики не только со стороны оппонентов и чиновников из Брюсселя, но и своих же однопартийцев.

"