Posted 15 августа 2017,, 16:50

Published 15 августа 2017,, 16:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Додон не позволит ввести визовый режим с Россией

15 августа 2017, 16:50
Депутаты Молдавии обсуждают вопрос введения виз для граждан России, однако окончательный план проекта еще не разработан.

В интервью газете "Известия" президент Молдавии Игорь Додон назвал подобные предложения провокационными. Он также добавил, что введение виз для россиян было бы неразумным и опасным решением, поэтому он этого не допустит.

По сведениям источника, обсуждение молдавскими парламентариями визового режима для россиян стало очередным шагом после серии выступлений правительства страны, направленных против Москвы. В частности, речь идет о недавнем конфликте с запретом на въезд в Молдавию вице-премьеру России Дмитрию Рогозину и ситуации с разворотом в Кишиневе российских актеров и журналистов. Игорь Додон заявил, что разговоры введении визового режима для граждан России являются спекуляциями лиц, выступающих против российско-молдавского сотрудничества. Молдавский лидер пообещал, что не допустит этого.

Игорь Додон пояснил, что не видит никаких причин для введения виз. Особенно в связи с тем, что в России пребывает более 560 тысяч молдавских граждан. А в реальности их более 700 тысяч, уверен президент Молдавии. Он подчеркнул, что те, кто выдвигает подобные идеи, вряд ли задумывается о том, что это, прежде всего, затронет граждан их родной страны.

Как считает политолог, руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, визы для российских граждан станут очередной крупной акцией молдавского правительства против Москвы.

Эксперт отметил, что судя по поступкам правительства Молдавии, проблемы создаются там, где их нет. Власти выискивают способы для демонстрации антироссийских настроений. Речь идет об истории с запретом на пролет самолета, попыткой ограничить возможности пересечения границ Украины, Приднестровья, Молдавии.

Погребинский объясняет подобные поступки молдавского правительства тем, что большое количество молдаван имеют паспорта Румынии. Власти хотят, чтобы они стремились уезжать куда следует. а не в Россию. Эксперт убежден, что такой вариант вполне возможен.

В России тоже склоняются к мнению, что Молдавия идет на такие шаги для обострения отношений с Россией. Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий считает, что «визовый сценарий» вполне может быть реализован, а также что властей страны к этому «подталкивают покровители с Запада». По его мнению, визовый конфликт можно предотвратить, если Игорь Додон предпримет необходимые меры.

cdn.iz.ru

"