Posted 15 мая 2018,, 08:00

Published 15 мая 2018,, 08:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Эксперт: проект «Команда правительства» может быть применен в регионах

15 мая 2018, 08:00
Нижегородский проект «Команда правительства» может быть использован в других регионах и на федеральном уровне.

Об этом журналистам заявил директор департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы министерства труда РФ Дмитрий Баснак, комментируя запуск программы по формированию высокоэффективного коллектива управленцев в Нижегородской области.

«Сама по себе идея создания программы «Команда правительства» очень интересная и правильная, потому что необходимо создавать карьерные лифты для продвижения молодежи на государственной службе. С привлечением информационных технологий это можно сделать наиболее эффективно. Такой опыт может быть потом рекомендован для использования в работе и в других регионах, и в органах власти федерального уровня», - пояснил он.

По мнению Баснака, такие проекты могут поддержать принцип профессионализма и компетентности, предусмотренный в законодательстве о госслужбе, обеспечить качественный отбор кадров на госслужбу путем многоступенчатых процедур. Нижегородский проект он назвал одним из самых передовых, в других регионах таких проектов пока нет.

14 мая глава Нижегородской области Глеб Никитин презентовал работу региональной программы по открытому отбору высокоэффективных управленцев «Команда правительства», о которой доложил президенту РФ Владимиру Путину 25 апреля. С помощью этого проекта будут отбираться кандидаты на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, а также формироваться кадровый резерв.

"