Posted 15 марта 2019,, 17:07

Published 15 марта 2019,, 17:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Несостоявшийся мэр Нижнего Климентьев заключен под стражу

15 марта 2019, 17:07
Нижегородский районный суд 15 марта заключил под стражу на 1 месяц и 12 суток предпринимателя, общественного деятеля и несостоявшегося мэра Нижнего Новгорода Андрея Климентьева. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает корреспондент NewsNN из зала суда.

Потерпевшей по делу проходит Нина Макалова, которая заявила, что Климентьев похитил ее денежные средства и угрожал ей расправой. Сам бизнесмен считает, что обвинения сфабрикованы.

Основанием для заключения под стражу Климентьева стала его возможность покинуть пределы РФ. В ходе заседания он ходатайствовал о сдаче загранпаспорта, однако суд отказал. К материалам дела были приобщены только медицинские справки о плохом состоянии здоровья бизнесмена.

Климентьев также ходатайствовал об отводе представителя потерпевшей – Анны Фоминой, которая также является адвокатом председателя НРО «Справедливой России» Александра Бочкарева, обвиняемого в мошенничестве. Однако требование не было удовлетворено.

Фомина, в свою очередь, заявила, что Климентьев имеет доступ в соцсети и использует их для «давления на общественное мнение». Тот не признал свою страницу на Facebook, на которой сам лично написал о задержании 14 марта. Ходатайство Фоминой об ограничении доступа в соцсети Климентьеву было отклонено.

Бизнесмен вел себя на заседании активно, в перерывах общался с журналистами, а в ходе процесса ходил по клетке, жестикулировал и выкрикивал, что дело сфабриковано. Адвокат Марина Ильичева считает задержание подзащитного «попыткой давления».

«Нахожусь на иждивении мужа. У нас есть тринадцатилетняя дочь. Он никуда не собирался уезжать. Ему уже избиралась мера примечания - подписка о невыезде. Нарушений не было», - заявила на процессе супруга подозреваемого Валентина Климентьева.

В 1998 году Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, набрав 34% голосов, однако уже через пару дней результаты выборов признали недействительными. В этом же году бизнесмена приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он был освобожден по УДО.

В 2007 году бизнесмена признали виновным в мошенничестве. За это он провел в местах лишения свободы два с половиной года. Находясь в заключении, Климентьев написал автобиографию «Между властью и тюрьмой».

Сегодня он написал в соцсети пост о том, что у его компании похитили 980 млн рублей. При этом, по словам предпринимателя, 250 млн рублей незаконно присвоил себе исполнительный директор «Саровбизнесбанка». По мнению Климентьева, его хотят посадить в тюрьму, чтобы «вывести банк из-под удара».

"