Posted 15 марта 2019,, 13:05

Published 15 марта 2019,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Государственным СМИ Беларуси запретили приходить на пресс-конференцию Бабича

15 марта 2019, 13:05
Государственным СМИ Беларуси запретили приходить на пресс-конференцию посла РФ в стране Михаила Бабича, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источник в одной из редакций.

В агентстве «Sputnik Беларусь», которое организует эту пресс-конференцию, косвенно подтвердили данную информацию. Пресс-секретарь агентства Павел Тухто рассказал «Говорит Москва», что пока на мероприятие аккредитовались только независимые СМИ. «Есть белорусские СМИ – и порталы, и информационные агентства. Но прогосударсвтенные СМИ чаще всего звонят нам за час до мероприятия», - приводятся его слова.

Также, по данным источника радиостанции, белорусским СМИ запретили писать об интервью Бабича агентству «РИА Новости» от 14 марта. Все крупнейшие издания страны проигнорировали это интервью.

Заявления, сделанные Бабичем, вызвали резкую реакцию в МИДе Белоруссии. Пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз назвал посла РФ «подающим надежды бухгалтером» и сказал, что тот не отличает суверенное государство от одного из округов России.

В своем интервью для «РИА Новости» Бабич сказал, что Россия заинтересована в скорейшем разрешении экономических вопросов с Белоруссией, в том числе по стоимости российского газа для Минска с 2020 года. Также он опроверг предположения о возможной российской поддержке Белоруссии с налоговым маневром в обмен на НПЗ республики. Кроме того, Бабич прокомментировал высказывание президента Белоруссии Александра Лукашенко о неразумности продвигать тему единой валюты, потому что страны еще не перешли на расчеты в нацвалютах даже во взаимной торговле.

Пресс-конференция Бабича должны состояться в Минске 18 марта. Она будет посвящена пятилетию вхождения Крыма в состав России.

"