Posted 15 марта 2018,, 09:40

Published 15 марта 2018,, 09:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Следствие полагает, что Сорокин мог вмешаться в частную жизнь Антонова

15 марта 2018, 09:40
Следователи полагают, что зампред Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин, подозреваемый в получении взятки, может быть причастен к слежке за бывшим заместителем губернатора Нижегородской области Романом Антоновым. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Коммерсант».

В третьем следственном управлении ГСУ СК РФ расследуют уголовное дело по ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Потерпевшим выступает Антонов, которого в анонимном журналистском расследовании обвинили в использовании незадекларированного вертолета стоимостью 1,5 млн евро. Исходники этих видеоматериалов были найдены у директора двух ЧОПов.

По информации источников «Коммерсанта», следователи предполагают, что чоповцы, устроили незаконную слежку за Антоновым в интересах Сорокина. Пока он в этом деле не фигурирует, однако оно расследуется в том же отделе, где и дело о получении Сорокиным взятки. По подозрению в совершении этого преступления он находится в СИЗО.

В Росгвардии «Коммерсанту» сообщили, что в ходе проверки ЧОПов были составлены административные протоколы, касающиеся нарушения правил хранения и учета патронов (ст. 20.8 КоАП РФ) и незаконной частной детективной деятельности (ст. 20.16 КоАП РФ). Ведомство также планирует выйти в суд с исками о лишении обеих организаций лицензии.

Корреспонденту NewsNN не удалось получить комментарий Антонова, так как его телефон в настоящее время недоступен.

20 сентября 2017 года появилась информация, что у него нашли незадекларированный вертолет Eurocopter EC120-B Colibri стоимостью 1,5 млн евро. Видео, с кадрами как замгубернатора садится в вертолет, было опубликовано на Youtube. Как тогда сообщили NewsNN в аппарате Антонова, информация о наличии в его собственности вертолета не соответствует действительности.

Через несколько дней прокуратура Нижегородской области организовала проверку. В это время на Антонова была организована информационная атака. Ею занимались Telegram-каналы, которые, по информации NewsNN, являются подконтрольными зампреду ЗС НО Олегу Сорокину.

25 октября пресс-служба прокуратуры распространила релиз, в котором сообщалось, что дорогостоящего вертолета в собственности у Антонова нет. Он принадлежит коммерческой организации, с которой у супруги Антонова заключено соглашение. По его условиям, жена Антонова и ее родственники на возмездной основе могут совершать полеты на вертолете.

12 февраля в СМИ появилась информация об отставке заместителя губернатора Нижегородской области по внутренней политике Романа Антонова. Вечером собеседник NewsNN в региональном правительстве подтвердил ее.

"