Posted 15 февраля 2018,, 08:31

Published 15 февраля 2018,, 08:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Семья Сорокина за границей и не планирует возвращаться в Россию – следователь

15 февраля 2018, 08:31
В ходе заседания Нижегородского районного суда о продлении меры пресечения зампреду Заксобрания Нижегородской области Олегу Сорокину следователь Евгений Лагунов сообщил, что супруга подозреваемого Элада Нагорная и его сын Никита Сорокин находятся за границей и не планируют возвращаться в Россию.

Об этом сообщает корреспондент NewsNN из зала суда.

Также следователь попросил оставить Сорокина в СИЗО до 17 мая.

На прошлой неделе NewsNN стало известно, что семья Сорокина уехала из Нижегородской области. В общественной приемной депутата областного ЗС НО Никиты Сорокина сообщили, что он находится в «длительной рабочей командировке». Когда он вернется – неизвестно. В приемной Нагорной не уточняют, находится ли она на рабочем месте. Депутат Заксобрания Нижегородской области Владимир Буланов сообщил NewsNN, что Никита Сорокин не посещает заседания с начала января.

Сегодня в Нижегородской районном суде рассматривается ходатайство следователя о продлении Сорокину меры пресечения в виде заключения под стражей. В связи с опасениями за семью зампред ЗС НО попросил сделать заседание закрытым, но ему было отказано в ходатайстве.

Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года по подозрению в получении взятки в крупном размере. В тот же день Нижегородский районный суд избрал меру пресечения Сорокину в виде ареста в СИЗО.

27 декабря политический совет НРО «Единая Россия» принял решение приостановить членство Сорокина в партии. Это связано с возбуждением уголовного дела.

28 декабря Нижегородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Сорокина. Было решено оставить меру пресечения без изменения.

По версии следствия, в бытность главой Нижнего Новгорода Сорокин получил взятку в виде «незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе». Речь идет об аукционе, выигранном компанией ООО «Инградстрой», подконтрольной Нагорной, в 2012 году. Компания получила право на заключение договоров аренды 14 участков общей площадью свыше 453 га. Сейчас там строится ЖК «Новая Кузнечиха».

"