Posted 15 февраля 2018,, 14:14

Published 15 февраля 2018,, 14:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Адвокаты Сорокина не вышли к журналистам после решения суда

15 февраля 2018, 14:14
Адвокаты зампреда ЗС НО Олега Сорокина не вышли к представителям СМИ после того, как судья оставила депутата в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент NewsNN из здания Нижегородского районного суда.

Журналисты ждали защиту бывшего мэра Нижнего Новгорода у дверей зала суда. После оглашения решения следователь и адвокаты остались внутри и ждали постановления, разговаривая между собой. Через несколько минут вышел судебный пристав и запер двери за ключ.

Адвокаты покинули зал заседаний через другую дверь, которая, вероятнее всего, предназначалась для подсудимых.

Это уже не первый случай, когда адвокаты Сорокина открыто избегают прессу. В декабре 2017 года, когда суд решил поместить зампреда ЗС НО в СИЗО, его защитник Сергей Лебедев сбежал из здания Нижегородского районного суда через запасной выход.

Кроме того, каждый раз на заседаниях Сорокина защищают разные адвокаты. Постоянным является только Лебедев.

Сегодня в Нижегородской районном суде рассматривалось ходатайство следователя о продлении Сорокину меры пресечения в виде заключения под стражей. В результате депутат останется в СИЗО до 17 мая включительно.

В связи с опасениями за семью зампред ЗС НО просил сделать заседание закрытым, но ему было отказано в ходатайстве. При этом, как сообщил следователь, супруга подозреваемого Элада Нагорная и его сын Никита Сорокин находятся за границей и не планируют возвращаться в Россию.

Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года. Он подозревается в получение взятки в крупном размере. В тот же день Нижегородский районный суд избрал меру пресечения Сорокину в виде заключения под стражу.

27 декабря политический совет НРО «Единая Россия» принял решение приостановить членство Сорокина в партии. Это связано с возбуждением уголовного дела.

"