Posted 14 декабря 2017,, 08:53

Published 14 декабря 2017,, 08:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Трансляция

14 декабря 2017, 08:53
Президент России Владимир Путин сегодня, 14 декабря, проводит ежегодную пресс-конференцию. На мероприятие аккредитовано рекордное число журналистов: 1 тысяча 640 представителей как российских, так и зарубежных СМИ. Среди них - журналисты изданий холдинга 1MediaInvest. NewsNN ведет текстовую трансляцию.

15:50. Тринадцатая большая пресс-конференция главы государства завершена.

15:49. "Вас в 4 часа в Кремле ждут герои России", - сказал Песков, обращаясь к Путину.

На что президент РФ сказал: "Надо действительно завершать. Как бы не хотелось с Вами поговорить. Мы еще постараемся в каких-то форматах увидеться. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом. Благодарю Вас, всего хорошего".

"Россия", - закричали присутствующие в зале.

15:41. Путин считает, что программа "Дальневосточный гектар" развивается. По его словам, Владивосток сделал "невероятный скачок в развитии". Работа в этом направлении будет продолжена.

15:37. "Мы 3,5 часа в эфире", - объявил Песков.

15:31. Вопрос о запрете абортов.

"Благодарен вам за этот вопрос. Во-первых, что касается запрещенных абортов. Здесь надо быть аккуратным и исходить из морально-этических норм сложившихся в обществе. Поддержка беременных женщин - это абсолютно точно правильно. Надо понять направления поддержки. Я готов сделать все, чтобы вас поддержать.

По поводу поддержки институтов семьи, детства и материнства. Что предлагается: введение ежемесячной выплаты на первого ребенка; продление программы материнского капитала и расширение возможностей для его использования (можно будет получать и тратить в виде ежемесячной денежной выплаты с рождения второго ребенка до полутора лет); увеличение количества регионов РФ, где есть ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка; вводится субсидирование процентной ставки по ипотечному кредитованию; программа по создаю дополнительных мест в яслях", - ответил Путин.

15:28. Путин считает, что противодействие угрозам из Афганистана, таким, как наркотрафик и международный терроризм, - одно из направлений, по которым Россия и США могли бы сотрудничать.

15:16. "Мне написали смс. Меня обвинили, что я не даю возможности задать вопрос RT", - сказал пресс-секретарь президента.

"Безобразие, мы Вас накажем", - смеясь, ответил Путин и дал слово RT. Вопросы об отношениях с США.

Президент России пояснил, что они с американским коллегой называют друг друга по именам.

15:13. "Вы уже три часа в эфире", - обратился Песков к Путину. Журналисты продолжают задавать вопросы.

15:08. Слово дали Ксении Собчак. "Вы против всех, кто здесь присутствует или против всех вообще?", - поинтересовался Путин.

Собчак спросила про оппозицию.

"По поводу конкуренции и дееспособности оппозиции. Дело не в том, что кто-то не созрел для конкуренции, а в том, что оппозиция должна выйти к людям с понятной программой позитивных действий. Ваша программа позитивная? Что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем? Вы хотите, чтобы мы от одного Майдана к другому шли? Большинство граждан не хотят этого и не допустят", - заявил президент России.

15:04. Вопрос о переработке рыбы. Под видом журналиста на пресс-конференцию пришел директор одного из мурманских заводов. "Делайте со мной, что хотите, да, я сюда пришёл незаконно", - сказал Михаил Зубов из Мурманска.

"Мои симпатии в большей степени на вашей стороне", - сказал Путин, добавив, что озвученная проблема ему ясна.

14:58. Слово дали журналистке "Эха Москвы" Татьяне Фельгенгауэр. "Дай Вам Бог здоровья", - сказал президент. Аплодисменты.

Вопрос о правах человека и верховенстве права.

"Проблем достаточно. Но я не согласен, что у нас в стране разные правовые реальности. По поводу того, что кто-то сидит - следственные органы считают это обоснованным. Решить такие споры может только суд", - ответил президент.

14:49. "Комсомольская правда" спрашивает о здоровье нации.

Президент: "Здравоохранение - важнейшее приоритетное направление на будущее".

Журналист телеканала "Губерния" из Воронежа прерывает ответ Путина. Его волнует, что знаменитости лечатся за рубежом. Он хочет, чтобы в России строились онкоцентры.

"Немало сделано для доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Есть некоторые подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема. Мы будем обязательно работать над этим", - говорит глава государства.

Президент добавил: "Нужно увеличивать финансирование здравоохранения. Нужно сохранять и создавать новые современные фабы в малонаселенных регионах России. Нужно использовать передвижные пункты оказания медпомощи".

14:40. Вопросы о Сирии.

Путин считает, что международные усилия нужно направить на то, чтобы восстанавливать Сирию.

"Только чеченцы могут путешествовать пешком", - пошутил Путин на вопрос журналиста из Чечни.

Он также предложил свою помощь в решении сирийского вопроса. Путин подчеркнул, что такой человек из Чечни там уже есть и решает необходимые вопросы - это президент республики Рамзан Кадыров.

14:33. Вопрос от НТВ: Каким Вы видите новое правительство РФ?

"Действующее правительство работает удовлетворительно, несмотря на известные проблемы вроде ЖКХ. Правительство работает достаточно уверенно. К нему есть доверие. Говорить о будущих конфигурациях преждевременно. Но предварительные идеи есть", - ответил Путин.

14:26. Слово дали китайским журналистам. Вопросы о взаимоотношениях России и Китая.

Путин отметил, что у России и КНР большой объем товарооборота. Глава государства добавил, что Пекин заинтересован в использовании северного морского пути. "Мы будем способствовать тому, чтобы Китай воспользовался этими преимуществами. Мы уверенны, что делаем все абсолютно правильно", - подчеркнул Путин.

У президента есть уверенность в том, что развитие взаимоотношений с Китаем - это одна из важнейших задач России вне зависимости от того, кто управляет страной.

14:19. Президента спрашивают о росте тарифов на ЖКХ и недобросовестных управляющих компаниях.

Путин: "Проблем больше, чем решений. Думаю, что и региональные власти и федеральные власти явно недорабатывают. Очевидно, что проблема в том , что это домоуправляющие компании собирают деньги и за коммунальные услуги и за жилищные тарифы. Далеко не всегда эти компании расплачиваются своевременно. Мало кто за этим следит. Во-первых, надо отрезать эти домоуправляющие компании от денежного потока. Еще одно решение - они должны будут заплатить +50% за неправильно выставленный счет. Эти решения должны быть доведены до конца".

14:11. Путин заявил, что русские и украинцы - один народ. Затем дал краткую историческую справку.

Президент считает, что советские власти "зря передали полуостров Украине". Но жители Крыма сделали свой выбор, и обсуждать его нет смысла.

13:58. Вопрос украинского журналиста о ситуации на Донбассе. Слово также дали РИА Новости.

"Эффективность нормандского формата низкая. Минские соглашения не выполняются из-за того, что нет заинтересованности с украинской стороны", - считает Путин.

Он добавил, что первоисточник проблем на Украине - государственный переворот. "Российской армии на территории Донбасса нет", - заявил Путин.

13:47. Вопрос о задолженности регионов России.

"Мы исходим из того, что все люди должны жить в одинаковых условиях. Хоть и регионы развиваются по-разному. Мы занимается выравниванием бюджетов регионов РФ. Принято решение реструктурировать кредиты регионов. На 7 лет под 5%. Это чрезвычайно важно. Нужно прекратить рост необоснованного закредитования регионов в коммерческих банках под необоснованные проценты", - заявил глава государства.

"Нет ли сговора между властями и коммерческими банками?", - поинтересовался Путин.

13:45. В зале звучат аплодисменты, после слов президента РФ о том, что нужно освободить россиян от "несправедливой налоговой нагрузки".

13:39. Один из журналистов считает, что президента не всегда уведомляют о действительном состоянии экономики. Спрашивает, будут ли расти налоги после выборов.

"Меня не вводят в заблуждение. Надо создать условия, которые будут препятствовать росту фискальной нагрузки. Налоги расти не будут. Эта дискуссия требует экспертного обсуждения. Нужно обратить внимание на налоги, которые тяжелым бременем на граждан и бизнес ложаться. Например, капремонт", - ответил Путин.

13:31. "ТВ-Центр" спрашивает о таргетировании инфляции. Путин заявил, что это "правильный процесс и обязательная составляющая кредитно-денежной политики".

13:25. Вопросы от зарубежного издания NBC News - о "контактах" команды Трампа с Россией и об итогах работы американского президента.

"Не мне оценивать, это должен сделать американский народ. Что-то он, наверно, еще не успел сделать. Например, наладить отношения с Россией, но в силу ограничений он этого сделать не может. Я надеюсь, что мы нормализуем наши отношения", - считает глава РФ.

Он добавил, что российское вмешательство в предвыборную кампанию Трампа "придумано".

13:22. Холдингу 1MediaInvest, в который входит NewsNN, дали возможность задать вопрос. "Советский спорт" спрашивает о Чемпионате мира.

"У нас большой опыт проведения очень крупных международных соревнований. Из 12 стадионов к ЧМ в одном есть 2-месячное отставание. Но ничего страшного. Меньше половины расходов на ЧМ – бюджетные, больше – частные. Государственные средства расходуются на подготовку инфраструктуры: дорог, подъездных путей, аэропортов, вокзалов. Уверен, что будет все сделано качественно и в срок", - говорит Путин.

13:20 "Какие ему дают препараты, чтобы он свидетельствовал против нас?", - Путин о Григории Родченкове.

13:14. Песков дает слово телеканалу "Матч-ТВ". Вопрос о ситуации с МОК и антидопинговым комитетом.

Путин отвечает: "Скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Я знаю, что это так и есть, кто бы что ни говорил. В то же время мы сами в этом виноваты, дали повод. Были выявлены реальные случаи использования допинга. Это не только в России, но вокруг других стран нет такого политизированного ажиотажа. Надеюсь, будем конструктивно работать с МОК и WADA и устранять трудности. Мы вынуждены в гражданских судах помогать отстаивать нашим спортсменам их честь и достоинства".

13:09. Журналисты кричат. Путин успокаивает их: "Сейчас, сейчас". Дают слово журналисту, который спрашивает о повышении пенсионного возраста.

"Вы подняли очень важный вопрос. Об окончательных решениях не скажу, потому что они еще не приняты. Планка задавалась в 30-е годы, когда продолжительность жизни была не на том уровне, как сейчас. Уже все развитые страны повысили пенсионный возраст. Необходимо сбалансировать систему, потому что есть риск, что доходы пенсионеров будут сокращаться. Нужно все просчитать, чтобы принять решение по этому вопросу. При любом варианте это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. И это не будет шоковым решением. Будет все постепенно и мягко", - заявил президент.

13:04. Вопросы об одаренных детях. Путин считает, что все дети талантливы. По его словам, будет организовано целое направление, чтобы помочь им развиваться.

12:57. "Владимир Владимирович, не ругайте меня. Не могу не дать слово телеканалу "Россия-1", - говорит Песков. Журналист спрашивает о международных отношениях.

Путин: "Мы не выходили из основополагающих договоров, которые являлись краеугольным камнем мировой безопасности. Мы не выходили из договора по ПРО - США это сделали в одностороннем порядке. Они пытаются нас чем-то упрекнуть, а сами поставили противоракетные системы якобы в Румынии. Процесс пошел по факту. Если так дело пойдет – будет плохо. Но мы сами выходить ни откуда не собираемся. Мы обеспечим свою безопасность, не стягиваясь в гонку вооружений. Нам нужно обеспечить безопасность и сделать так, чтобы это не привело к разрушению экономики. Мы от этого исходим. В США сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 млрд долларов. А у нас 46 млрд с небольшим. Нам этого достаточно".

Путин решил рассказать анекдот о бывшем офицере. Спрашивает офицер сына: "Ты не видел мой кортик?". Сын отвечает: "Не ругайся , я его поменял на часы". "Часы хорошие, вот придут к нам домой бандиты, всех убьют, а ты выйдешь и скажешь им московское время", - сказал офицер.

12:52. Путин говорит, что существует "целая программа по развитию Арктики". По его словам, освоение запасов минерального сырья должно идти параллельно с заботой о природе.

12:45. Слово дается журналисту "Первому каналу". Президент отмечает, что Песков дает задавать вопросы "по блату". Антон Верницкий спрашивает про "майские указы".

"Майские указы, когда только вышли, начался плачь Ярославны, якобы они неисполнимы. Что нельзя так планировать повышение заработных плат в бюджетной сфере. Производительность труда так быстро не растет, как зарплаты. Отчасти это правильно. Но я посчитал это необходимым. За последний год постепенно оживает внутренняя торговля. Я думаю, что показатели по реальным доходам населения будут меняться к лучшему. Если бы не было этих ориентиров, то было бы хуже. Мы сделали правильно, когда обозначили эти цели. Уверен, что в 2018 году все будет доведено до логического завершения", - считает Путин.

Добавил, что в целом майские указы выполняются "удовлетворительно".

12:39. Девушка кричит: "Прокуратура". Путин просит дать ей микрофон. Она представляется как экономический обозреватель "ФедералПресс". Вопрос - почему мы не слышим о проверках в отношении Центробанка?

Президент отвечает: "Это независимая структура. Основная деятельность – самостоятельная деятельность. Что касается контроля – осуществляется и прокуратурой, и другими органами. Время от времени ко мне материалы поступают, но подтверждения до сих пор не нашли. Никаких заметных нарушений закона в работе ЦБ нет".

"Сейчас проверяются в первую очередь те структуры, которые связаны с жизнедеятельностью людей и их здоровьем. Большинство проверок согласовываются с прокуратурой. Количество плановых проверок сокращается, вводится реестр проверочных мероприятий, в котором должно быть отражено, кто и что проверяет, а также результаты. В целом, на мой взгляд, при возможных издержках ситуация меняется к лучшему. Соглашусь, больших изменений в работе правоохранительных органов к лучшему нет. Это связано с коррупцией с отсутствием должного контроля за этой сферой. Не могу сказать, что удовлетворен выстроенной работой", - отметил президент.

12:37. "Россия-24" задает вопрос о проблемах бизнеса. Путин отвлекается на крики из зала.

12:30. Вопрос от "Российской газеты". За счет чего идет экономический рост России? Путин спрашивает, есть ли еще вопросы по экономике. Слово дают еще одному журналисту, затем глава государства отвечает:

"Экономика все-таки растет. Это факт. Такого урожая у нас никогда еще не было. Мы занимаем 1 место в мире по объему экспорта зерновых. Рост экономики основывается на том, что мы пережили два шока: резкое снижение цен на энергоносители, второе - санкции. Наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос. Мы вышли из рецессии и перешли в стадию уверенного развития. Дальнейшее развитие гарантировано. У нас инфляция рекордно низкая за всю новейшую историю России. Идет оздоровление экономики".

12:25. Журналистка из Калининграда спросила, почему такое большое количество людей считают единственным решением своих проблем – обращение к президенту?

Путин: "Миф о ручном управлении сильно преувеличен. В текущем режиме какой массив работы проходит. Это самая тяжелая работа в системе управления. В регионах часто не дотягиваемся и не знаем что происходит. Это плохо. Надо знать все. Для этого и проводим прямые линии. Они не нрсят формальный характер. Это не так. Это обратная связь. Я не вижу ничего плохого. Это только дополнение общей системной работы".

12:23. Газета "Коммерсант". Вопрос о том, пойдет ли Путин на выборы от партии или самовыдвиженцем.

"Я буду самовыдвиженцем. Я рассчитываю на поддержку сил, которые разделяют мои взгляды. Рассчитываю на широкую поддержку граждан. Кто будет в моем штабе - пока решается", - ответил Путин.

12:20. Путин рассказывает о том, что увеличились реальные заработные платы, растет ВВП, снижается смертность. Налоги сократились в 3 раза, а резервы страны выросли в 30 раз. "Когда мы говорим об оппозиции, важно не просто шуметь на площадях, а что-то предложить для улучшения. Нужно предложить реальную повестку дня, в которую люди бы поверили", - считает президент РФ.

12:14. Президент увидел надпись на табличке журналиста "Путин, байбай". Смеется. Оказывается написано - "Бабай". "Мартышка к старости слаба глазами стала", - говорит Путин. Вопрос о языковой проблеме в Татарстане.

"У нас нет остроты в сфере национального вопроса. Вопрос связан с языком, направлен на создание всем детям равных стартовых условий для будущей жизни. Люблю Татарстан, но ведь татары проживают не только там. У всех должны быть равные стартовые условия. Что нужно точно обеспечить – возможность изучения родного языка, не только татарского. У нас много таких. Это наше богатство", - отвечает Путин.

"Проектов по слиянию регионов России нет. И быть пока не может", - добавил президент.

12:10. Слово дается радиостанции "Говорит Москва". Вопрос о целях выдвижения в президенты РФ.

"Я много раз говорил, какой бы я хотел видеть Россию. Она должна быть устремлена в будущее. Экономика должна быть построена на высоких технологиях. Производительность труда должна возрасти. Говорить о предвыборной кампании не хочу. Сейчас не тот формат для ее презентации. Я уделяю внимание - инфраструктуры, здравоохранению, образованию, повышению производительности труда. Все должно делаться для повышения заработной платы россиян", - сказал глава государства.

12:09. Владимир Путин вошел в студию. "Добрый день. я захватил социально-экономические показатели. И кое-что взял еще с собой. Хочу воспользоваться вашими вопросами, чтобы рассказать о самом важном. Предлагаю не выступать мне к монологу, а сразу начать с ваших вопросов".

12:08. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пришел в зал. Просит выключить звук на телефонах и задавать вопросы по очереди, не мешая коллегам.

12:02. Все ждут президента РФ. В зале становится тише. Свободных мест нет.

11:50. Центр международной торговли. Журналисты заняли свои места.

"