Posted 14 ноября 2018,, 17:52

Published 14 ноября 2018,, 17:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:15

Updated 3 ноября 2022,, 18:15

Порошенко наносит ущерб православию – эксперт об отказе УПЦ встретиться с президентом

14 ноября 2018, 17:52
14 ноября президент Украины Петр Порошенко должен был встретиться с Собором епископов УПЦ для обсуждения раскола двух с Русской православной церковью. Однако украинские епископы не пришли на встречу с лидером государства.

По мнению генерального директора Института политических исследований Сергея Маркова, собор считает действия главы государства негативными, наносящими православию на Украине ущерб.

«Также УПЦ сама приняла решение о прекращении евхаристического общения с константинопольским патриархатом, поскольку он возглавляется человеком, который принимает решения, наносящие вред православию и украинской православной церкви. Здесь мы видим консолидацию епископата УПЦ, не желающего идти в раскол», - рассказал он в комментарии «ПолитЭксперту».

Специалист уверен, что в Киеве власть все еще ведет политику терроризма, и эти методы могут быть задействованы для принуждения епископов к участию в расколе:

«Это американский проект, направленный на то, чтобы сделать из Украины антиРоссию. Здесь цель не обрубить связи, а сделать государство, противопоставленное РФ».

"