Posted 14 сентября 2017,, 18:15

Published 14 сентября 2017,, 18:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Замминистра обороны РФ рассказал о российских танках будущего

14 сентября 2017, 18:15
Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны РФ, генерал армии рассказал о российских танках будущего, а также об улучшениях действующих военных машин.

В Вооруженных силах России ожидают поступления новых танков Т-14 «Армата», улучшенных Т-72БР и Т-80БВМ, а также новейших боевых машин поддержки «Терминатор». В своем интервью газете «Известия» 14 сентября, Булгаков резко не согласился с тем, что бронетехника – прошлый век. По его словам, опыт боевых действий в Сирии отлично продемонстрировал, что достичь намеченных целей с помощью одной только авиации и высокоточного оружия невозможно. В любом бою необходима помощь бронированной техники: «Танки и сегодня, и в обозримом будущем останутся основным современным средством для ведения боевых действий сухопутными войсками. Ведь только после захвата или удержания назначенных рубежей можно говорить об успехе операции», - делится генерал армии. Он убежден, что бронетанковое вооружение будет оставаться единственным, способным не только поражать противника, но и обеспечить защищенность армии от более современного оружия.

Булгаков также поделился, что российское вооружение не подражает западным образцам. При разработке тактических заданий для новых танков использовались совершенно оригинальные подходы.

Сейчас количество современной бронетехники составляет примерно 50%. Более 40 соединений и воинских частей были перевооружены на современные образцы БТВТ, то есть заменили более трех тысяч единиц техники. Подобные перемены повышают уровень исправного бронетанкового вооружения. За последние пять лет этот показатель вырос до 98%.

По словам генерала, в 2017 году на вооружение будет принята боевая машина поддержки танков, что является совершенно новым типом бронетехники. Ее демонстрация была проведена в конце августа на международном военно-техническом форуме «Армия-2017». В данный момент активно прорабатывается концептуальный облик главных образцов БТВТ, ведется поиск альтернативных вариантов развития бронетанкового вооружения. Главный акцент делается в сторону создания новых схем компоновки изделий. Например, хотят уменьшить забронированный объем обитаемых отделений, так как эти области нуждаются в более толстой и тяжелой броне. По этой причине в качестве альтернативы нередко задумываются о размещении основного вооружения с выносом его из забронированного пространства.

Такое решение дает возможность сохранить приемлемую боевую массу. Полученные резервы направят на повышение защищенности машины и экипажа. Также техника будет способна нейтрализовать все современные противотанковые средства поражения.

По мнению генерала, модернизация стоящей на вооружении техники — максимально быстрый, эффективный и наименее затратный путь для увеличения срока эксплуатации старых танков.

"