Posted 14 сентября 2017,, 18:30

Published 14 сентября 2017,, 18:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Саудовская Аравия больше не поднимает темы свержения Асада в Сирии

14 сентября 2017, 18:30
Источники в дипломатических кругах России сообщают, что власти Саудовской Аравии на закрытых переговорах больше не поднимают темы свержения Башара Асада в Сирии.

Как 14 сентября пишет газета "Известия", в Москве считают, что у Эр-Рияда появились более серьезные проблемы, чем необходимость смещения сирийского президента. Ранее Саудовская Аравия, вместе с другими ближневосточными государствами, постоянно напоминала, что для разрешения сирийского кризиса, Асад должен покинуть свой пост. Нынешний расклад сил заставляет их идти на уступки. Однако это не означает, что арабские страны отказались от мысли свергнуть сирийского президента при первой возможности.

В ходе последнего визита главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова в Саудовскую Аравию, где тот встретился с королем Салманом Абдель Азизом Аль Саудом и руководителем МИД Аделем аль-Джубейром, стороны вопрос отставки Асада не обсуждали. При этом главной темой беседы была Сирия.

Адель аль-Джубейр указал на необходимость выполнения условий договора «Женева-1» и резолюции Совбеза ООН 2254. Документ включает в себя пункт о создании временного переходного правительства в Сирии. Саудовские СМИ не исключают, что Асад займет в этом правительстве высокий пост.

Арабский политолог Фейсала Халед Батарфи уверен, что позиция Саудовской Аравии по отношению к Башару Асаду осталась прежней. Он должен покинуть политическую сцену. В то же время «Женева-1» не запрещает сирийскому президенту быть членом временного правительства. Полномочия переходного органа должны закончиться через полгода после его избрания.

Эксперты уверены, что сейчас войну в Сирии выигрывают правительственные войска. На данный момент Саудовской Аравии в первую очередь необходимо опасаться усиления Ирана, и искать пути решения конфликта с Катаром.

cdn.iz.ru

"