Posted 14 августа 2015,, 16:33

Published 14 августа 2015,, 16:33

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Законопроект об избрании главы муниципального образования через конкурс внесен в Заксобрание Нижегородской области

14 августа 2015, 16:33
Он предлагает убрать «двуглавую» модель управления в Нижнем Новгороде.

В Законодательное собрание Нижегородской области внесен проект закона об избрании главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Данный документ опубликован на сайте Заксобрания области.

Законопроект внесен председателем комитета по вопросам госвласти и местного самоуправления Заксобрания Валерием Осокиным.

«Актуальная и практическая значимость проекта закона заключается в совершенствовании организации системы местного самоуправления в Нижегородской области путем перехода на новую модель избрания главы муниципального образования (из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса), тем самым исключая так называемую "двуглавую" модель управления муниципальным образованием. Как показывает анализ практики правоприменения, в ряде случаев наличие в структуре органов местного самоуправления одновременно и главы муниципального образования как высшего должностного лица, и главы местной администрации может порождать конфликтные ситуации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, введение данного способа замещения должности главы муниципального образования позволит приобрести определенный статус выборного должностного лица и расширит возможность участия в выборах главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию, не только депутатов представительного органа, но и иных лиц, соответствующих требованиям на данную должность.

Также участие в конкурсе позволит привлечь к муниципальному управлению более широкий спектр профессиональных кадров и позволит сократить расходы на аппарат управления в связи с замещением на постоянной оплачиваемой основе, как правило, одного должностного лица – главы муниципального образования.

Законопроектом предлагается внести изменения в два региональных закона.

В законе Нижегородской области от 05.11.2014 №151-З "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород" предложено предусмотреть иной способ избрания главы муниципального образования - из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию.

Также предлагается внести изменения в закон Нижегородской области от 05.11.2014 №152-З "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области", распространив данный способ избрания главы муниципального образования на глав муниципальных районов, городских округов (за исключением закрытого административно-территориального образования).

Вместе с тем в законе №152-З предлагается сохранить действующий способ избрания главы муниципального образования (избирается из состава представительного органа и исполняет полномочия председателя представительного органа) в отношении поселений и городского округа - закрытого административно-территориального образования.

Данные изменения предлагается ввести после проведения выборов 13 сентября 2015 года.

Напомним, при существующей в Нижнем Новгороде "двуглавой" системе глава города избирается из числа депутатов городской думы, становясь председателем думы. Глава городской администрации избирается из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Екатерина Чичурина.

"