Posted 14 июля 2020,, 13:15

Published 14 июля 2020,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Партия «Новые люди»: «Школа — не полигон для испытаний»

14 июля 2020, 13:15
До нового учебного года осталось 1,5 месяца, но многие родители учащихся переживают, что образовательные учреждения не будут готовы в срок. Партия «Новые люди», которая впервые в сентябре идет на выборы в двенадцати регионах РФ, предлагает не дожидаться дня знаний, а готовить школы и классы к открытию уже сегодня.

Отметим, что «Новые люди» уделяют образованию особое значение. В предвыборной кампании приоритет отдается строительству школ, сокращению числа учеников в классах, а также достойной оплате труда учителей и снижению нагрузки на них. «Образование должно быть доступным!», — заявляет партия. А требования к школам, выдвинутые Роспотребнадзором, наоборот, могут усугубить и без того непосильную нагрузку на образовательные учреждения и педагогов, переживают «Новые люди».

«Соответствовать требованиям Роспотребнадзора будет сложно. В нашем заведении 30 классов. Как их развести в пространстве небольшого здания и во времени, непонятно. Будет путаница и среди учителей, и среди учеников», — заявила директор одной из престижных нижегородских гимназий на условиях анонимности.

Тем временем представитель партии в Нижнем Новгороде, педагог по профессии, считает, что вопрос нужно скорее решать. «Наши классы не рассчитаны на соблюдение дистанции. А новые школы в областном центре строят очень медленно. Нужно сводить дистант к минимуму и заниматься подготовкой школ к новому учебному году прямо сейчас», — заключила она.

«Новые люди» вспоминают, как в прежние годы Роспотребнадзор рекомендовал детям проводить за компьютером не более 60-90 минут в неделю — в зависимости от возраста. Однако в период самоизоляции учащиеся буквально не расстаются с компьютерами. А в это время, судя по последнему опросу лаборатории «Генезис», больше половины российских школьников предпочитают живые уроки в школе виртуальному общению с педагогами.

Партийцы провели свой опрос, пообщавшись с родителями школьников на тему дистанционного образования. Выяснилось, что взрослые сочувствуют и себе, и детям.

«Что такое дистанционное обучение дома? С тремя детьми и удаленной работой? Хорошо, что у нас два ноутбуку, и мы могли составить график, кто и когда делает уроки, кто и когда работает», — поделилась Ангелина.

«Я никому не пожелаю продолжить обучать детей дистанционно. Личность воспитывается личностью! Только живое слово и живое общение, только настоящее учебное сотрудничество и ничего другого. Дистант — это вынужденная мера, но нам явно навяжут эту технологию, ибо до полного уничтожения образования осталось чуть-чуть», — считает учитель химии Надежда.

Напомним, что на всероссийской онлайн-планерке лидер партии «Новые люди» организатор нового педагогического движения «Школа — наше дело» Артем Соловейчик предложил ликвидировать министерство просвещения РФ. По его мнению, современная школьная система не работает.

«Наши дети, учителя и школы в целом на данный момент оказались заложниками фактической монополизации власти в образовании одной корпорацией. В такой своей роли коммерческий монополитет в образовании проваливает важнейшие процессы: уничтожает российскую педагогику, лишает ее будущего», — заявил Соловейчик.

Лидер партии уверен: 1 сентября 2020 года станет очередным испытанием для российской системы образования. «Но школа — не полигон для испытаний!», — убеждены члены партии «Новые люди» и ведут своих кандидатов на выбор под этим лозунгом.

"