Posted 14 июня 2018,, 12:06

Published 14 июня 2018,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Эксперт о Клименко: он был не нужен и ничем не помогал

14 июня 2018, 12:06
13 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности советника главы государства по интернету Германа Клименко. Он занимал этот пост с 4 января 2016 года. За это время произошел ряд событий, свидетельствующих о его скорой отставке.

Журналист Андрей Вовк, создавший первый неанонимный нижегородский Telegram-канал, считает бывшую должность Клименко «странной». «Это такое заигрывание с гражданским обществом, с интернет-сообществом. На фоне всех проблем с Telegram, с интернетом, с санкциями, он был не нужен и особо ничем не помогал», - пояснил он в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Технически увольнение Клименко связано с переназначением в новый состав правительства РФ после инаугурации президента. Еще накануне этого события ему предрекали отставку. Подобная статья вышла 4 мая на «Коммерсанте». Тогда еще советник президента отреагировал на эту информацию на своей странице в Facebook. Он написал следующее: «Чем ближе 7 мая, тем больше у моих "друзей" рвет крышу. Вся статья ради комментария "одного из собеседников Ъ". Ну мотивы самого "великого мужа рунета" понятны, а вот коммерсу то зачем в это лезть? И как-то слабенько. Никаких офшорных счетов, юных мальчиков или взяток». По информации издания за все время работы на этом посту Клименко только один раз встречался с главой государства лично, но даже об этой встрече в СМИ не сообщалось.

Кроме того, о каких-либо положительных результатах его работы журналисты не писали. За время деятельности Клименко на посту советника президента в России приняли «пакет Яровой», закон «о праве на забвение», заблокировали сотни сайтов, возбудили десятки уголовных дел за репосты и комментарии в интернете. Но больше всего запомнился скандал вокруг мессенджера Telegram, который по иску Роскомнадзора заблокировал Таганский районный суд Москвы 13 апреля. Сегодня, 14 июня, Мосгорсуд оставил апелляцию без удовлетворения. В июле жалобу рассмотрит Верховный суд РФ.

Однако до сих пор мессенджер продолжает работать. В то время как с 16 апреля начались проблемы на других сайтах. Так, в этот день Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса Amazon и Google. При этом ведомство вносило в реестр запрещенных сайтов не отдельные адреса, а целые подсети. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Telegram использовал мощности Amazon для обхода блокировок, из-за чего IP-адреса были массово включены в блокировку. Про Google он ничего не сообщил.

Затем начались сбои в работе Viber и сайтов российских компаний. Недоступны оказались интернет-магазины и курьерские службы, которые пользовались Amazon.

При этом во время «Прямой линии» 7 июня Путин заявил, что не поддерживает блокировку соцсетей и различных современных сервисов: «Легче всего запретить, труднее – найти цивилизованные способы решения. Поэтому я буду побуждать своих коллег идти именно по этому пути использования современных средств борьбы с правонарушениями. Не ограничивая пространство свободы, в том числе в интернете». Глава государства заверил, что Instagram и YouTube не будут закрыты в России.

Депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов назвал одной из вероятных причин отставки Клименко именно проблемы в работе с Роскомнадзором. «Я думаю, что здесь свою роль сыграла проблема с Роскомнадзором, со всеми этими блокировками, недочетами. Жарова оставили, а Клименко убрали. Главе государства виднее, кто лучше работает, а кто хуже. Если люди говорят, что мы блокируем одно, а начинается блокировка всего остального, а то, что они хотят заблокировать – не блокируется, то это серьезная недоработка», - сказал он в разговоре с корреспондентом NewsNN.

После выхода указа президента об увольнении Клименко также предпочел не комментировать эту информацию СМИ. Он поделился своим впечатлением от случившегося в Facebook. В своем посте Клименко поблагодарил Путина за оказанное доверие. «Наверно, это было самое сложное время в моей жизни. Но и самое интересное», - написал он. Экс-советник президента планирует заниматься проектами в сфере цифровой медицины. Он уверен, что прорыв в этой области «будет самым важным и мощным для интернет-технологий и для страны». Клименко пока решил не разглашать свою будущую должность.

Он – директор и владелец интернет-компании Liveinternet (который также пострадал от веерных блокировок) и новостного агрегатора Mediametrics – по первому образованию является инженером-программистом, по второму – экономистом.

Клименко начал свою карьеру в 1990-е годы. Тогда он работал в банковской сфере, в том числе менеджером среднего звена в банке «Российский кредит», а также торговал акциями МММ (крупнейшая в истории России финансовая пирамида, организованная Сергеем Мавроди).

Затем Клименко основал несколько интернет-проектов, включая List.ru, Liveinternet, Mediametrics. В августе 2014 года он возглавил совет директоров компании AllinOne Network, которая занимается проектами в сфере коммерческой медицины, цифровой медицинской рекламы и телемедицины. В феврале 2015 года Клименко стал директором Института развития интернета (ИРИ), основанного при администрации президента РФ. В январе 2017 года в СМИ появилась информация о проблемах с финансированием ИРИ, в связи с чем было уволено большинство сотрудников. Тогда Клименко отказался от комментариев. А источники «Ведомостей» поставили под сомнение работу ИРИ еще когда в 2016 году Вячеслав Володин, по инициативе которого был создан институт, покинул пост в администрации президента РФ и стал спикером Госдумы.

Предложение стать советником президента по интернету Клименко получил от Путина на форуме «Интернет Плюс» в конце декабря 2015 года. Через несколько дней он официально был назначен на эту должность.

Клименко прославился своими высказываниями, некоторые из которых становились мемами в интернете. Например, в 2016 году он неоднократно заявлял о необходимости готовности россиян к возможному отключению от мирового интернета. «Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», - сказал он в интервью RT.

В январе того же года в интервью «Газете.ру» Клименко сказал, что Facebook и Google будут заблокированы в России, так как они не сотрудничают с правоохранительными органами. Однако до сих пор к этим сайтам не предъявлялось официальных требований о закрытии. А личная страница Клименко была заблокирована на Facebook в феврале 2017 года после его конфликта с блогером Сталиком Ханкишиевым. Если говорить о Telegram, то Клименко заговорил о его закрытии почти сразу после запуска мессенджера. А перед рассмотрением судебного иска в апреле он рекламировал ICQ. По его словам, этот мессенджер ничем не уступает Telegram.

В январе 2016 года «Ведомости» сообщили, что Клименко фактически принадлежит торрент-трекер Torrnado, на котором присутствовал и пиратский контент. Он не стал опровергать эту информацию, назвав ее «доносом».

25 мая 2018 года в интервью телеканалу «Мир», комментируя слова журналистки о том, что из-за блокировок «легла половина интернета», Клименко сказал следующее: «Ну что значит «половина»? 19 миллионов IP-адресов – у меня в голове столько нейронов не помещается. А вы знаете, сколько всего в интернете IP-адресов, какое это число от их общего объема? Это 0,3 %, на всякий случай».

Пользователи соцсетей восприняли эту фразу как повод для шутки, так как мозг любого человека содержит около 85 миллиардов нейронов.

Клименко также рассказал о том, где нужно лечить тех, кому нравится Telegram: «Договариваюсь с заместителем главного врача поликлиники на улице Заморенова о срочном открытии двух психиатрических стационаров для пребывания в них телеграмофилов и роскомнадзорофобов».

Но самая запоминающаяся фраза была произнесена им еще в 2014 году, когда он не был советником президента. «Если для того, чтобы в холодильнике была черная икра, нужно кричать «Путин велик!», то я буду кричать», - приводит его слова РБК. Так он прокомментировал изданию изменения в сервисе «Яндекс.Новости».