Posted 14 марта 2019,, 07:42

Published 14 марта 2019,, 07:42

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

Нижегородские депутаты намерены привлекать федеральные средства на развитие метро

14 марта 2019, 07:42
Нижегородские депутаты всех уровней намерены привлекать федеральные средства для развития метрополитена в столице Приволжья. Об этом заявил председатель комиссии думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Станислав Прокопович на выездном совещании в нижегородском метро 14 марта.

Как сообщает пресс-служба гордумы, Прокопович отметил, что количества вагонов метро в настоящее время хватает для нужд Нижнего Новгорода. Подвижной состав находится в технически исправном состоянии, а капитально-восстановительный ремонт производится согласно графику. При этом председатель профильной комиссии подчеркнул, что метрополитен является одним из наиболее затратных видов транспорта.

«Сегодня депутаты побывали и в депо, и на подстанции, нам стало абсолютно очевидно, на что направляются бюджетные деньги. Понятно, что одним муниципальным бюджетом мы не закроем всех проблем, без федерального софинансирования город не сможет развивать метро, – сказал Прокопович. – Депутаты всех уровней намерены привлекать федеральные средства».

Кроме этого, народный избранник отметил необходимость возведения нескольких станций метро в верхней части города, чтобы у жителей Нагорной и Заречной частей была равная доступность к данному виду транспорта.

По словам директора МП «Нижегородское метро» Олега Яушева, парк нижегородского метрополитена состоит из 130 вагонов, срок службы каждого из которых составляет 31 год. Яушев уточнил, что в этом году стоит задача отремонтировать 6 составов, чтобы интервал движения поездов не увеличивался. Ремонт первых вагонов начнется в конце марта. Завершить ремонтные работы планируется в июне – начале июля.

"