Posted 14 февраля 2018,, 15:20

Published 14 февраля 2018,, 15:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

В Нижегородской области создано около 5 тысяч рабочих мест в 2017 году

14 февраля 2018, 15:20
За 2017 год в моногородах Нижегородской области было создано 4,85 тысяч новых рабочих мест, что в 1,8 раза превысило установленное целевое значение. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В региональном министерстве экономики и конкурентной политики состоялось подведение итогов реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Нижегородской области за 2017 год.

В 2017 году в рамках реализации программы в регионе проходила работа по развитию 12 монотерриторий.

По словам министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игоря Норенкова, все задачи, поставленные перед регионом на 2017 год по улучшению качества городской среды и бизнес-среды моногородов, выполнены.

Как сообщил министр, в 2017 году было проведено 11 заседаний рабочей группы по решению проблемных вопросов, что позволило достигнуть установленные для области целевые показатели и выполнить приоритетные задачи, направленные на обеспечение потребностей моногородов в здравоохранении, образовании, дорожном строительстве. Основным целевым показателем приоритетной программы Норенков назвал количество созданных новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

На сегодняшний день в Нижегородской области также реализуется программа «Пять шагов благоустройства». Всего за 2017 год в рамках нее в моногородах реализовано 45 проектов, направленных на благоустройство общественных пространств, развитие социальной инфраструктуры, ремонт дорог, реконструкцию объектов культурного наследия, что в полтора раза больше запланированного. Объем финансирования проектов «Пяти шагов» по всем моногородам региона составил порядка 615 млн рублей, в том числе около 480 млн рублей выделено из бюджета области.

Одной из основных задач на будущее Норенков назвал обеспечение реализации утвержденной в январе 2018 года региональной программы «Комплексное развитие моногородов Нижегородской области» на 2018-2020 годы. В ближайшее время, по словам министра, будет разработан сводный план реализации программы, где будет закреплена ответственность отраслевых министерств и глав моногородов за прохождение ее этапов и контрольных точек. «Еще одна первоочередная задача касается работы по привлечению мер государственной поддержки, в том числе по линии Фонда развития моногородов. В начале 2018 года заключено генеральное соглашение правительства Нижегородской области с Фондом развития моногородов о сотрудничестве по развитию монотерриторий региона. Основная цель — формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций, и привлечения инвестиций в моногорода Нижегородской области», — резюмировал министр.

"