Posted 13 ноября 2017,, 13:29

Published 13 ноября 2017,, 13:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Лазарев предложил обязать всех депутатов ЗС НО отчитываться о доходах

13 ноября 2017, 13:29
Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев предлагает обязать Законодательное собрание Нижегородской области публиковать сведения о доходах всех депутатов. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород».

С соответствующей инициативой он выступил на заседании постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению 13 ноября.

Лазарев предлагает внести изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области». А именно обязать ЗС НО публиковать сведения о доходах и расходах депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей на официальном сайте.

«Все муниципальные депутаты обязаны публиковать такие сведения, а региональные – находятся вне критических стрел общественности. Это неправильно», - сказал Лазарев.

Комиссия думы по МСУ приняла решение направить предложение депутата на рассмотрение юристов Заксобрания Нижегородской области. Затем его обсудят на заседании думы Нижнего Новгорода, которое состоится 15 ноября.

Сейчас депутаты ЗС НО, работающие на непостоянной (неоплачиваемой) основе, не обязаны публиковать сведения о доходах. Таким, в частности, является и заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области Олег Сорокин.

Лазарев также считает, что инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области создан в нарушение норм земельного законодательства РФ, и его необходимо упразднить. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании гордумы 15 ноября.

"