Posted 13 сентября 2018,, 13:09

Published 13 сентября 2018,, 13:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Суд ограничил срок ознакомления с материалами дела для Сорокина до 1 октября

13 сентября 2018, 13:09
Нижегородский районный суд ограничил срок ознакомления с материалами уголовного дела для экс-зампреда Заксобрания региона Олега Сорокина и его пятерых адвокатов до 17:00 1 октября 2018 года. Об этом из зала суда сообщает корреспондент NewsNN.

Следователь Евгений Лагунов ходатайствовал об ограничении обвиняемого и его защиты в сроках ознакомления с материалами уголовного дела до 1 октября. Следствие считает, что Сорокин и его адвокаты явно затягивают этот процесс.

Сторона защиты возражала. Адвокаты отмечали, что изучать необходимо не только 71 том и еще два дополнительных, но и вещественные доказательства, аудио и видеозаписи до 100 часов, 22 электронных носителя с приложениями, заключением экспертиз, протоколами допросов и так далее. Они акцентировала внимание на то, что экс-политик находится в прямой зависимости от следствия и знакомится только в тот период времени, который ему предоставлялось. А это до 6 часов в день. К тому же, учитывая, что Сорокин страдает заболеванием, медики рекомендовали ему ограничить нагрузку до 3 часов в день.

Защита также не в полной мере успела ознакомиться с полным объемом материала уголовного дела из-за отпусков. Во время заседания адвокаты Игорь Нагорный и Вадим Богдан предоставили справки о своих болезнях. Но суд не принял это во внимание, так как «занятость другими делами – не повод не знакомится с материалами».

Лагунов рассказал, что с 31 мая до 6 сентября было достаточно времени, чтобы Сорокин изучил документы и вещдоки. Следователь отметил, что обвиняемый довольно активно знакомился с материалами дела первое время, но потом его пыл угас. Сейчас экс-глава города читает 55 том.

Суд признал, что защита умышленно затягивает процесс ознакомления с материалами дела, а ходатайство следователя - обоснованно. Адвокаты планируют обжаловать решение.

Срок предварительного расследования по делу Сорокина – 2 ноября 2018 года. До этого же времени он останется под стражей.

Экс-политику инкриминируют преступление, совершенное по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Он был задержан и арестован 19 декабря 2017 года. В мае ему предъявили новое обвинение – в похищении человека в составе группы лиц с применением насилия и оружия (п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Свою вину Сорокин не признал.

"