Posted 13 августа 2018,, 15:26

Published 13 августа 2018,, 15:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Эксперт: КНДР и Южная Корея ведут политические игры не ради объединения

13 августа 2018, 15:26
Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов прокомментировал грядущий саммит между главами Северной и Южной Кореи.

Об этом сообщает портал «ПолитЭксперт».

Мероприятие пройдет в сентябре. Первая встреча лидеров двух стран состоялась 27 апреля, вторая — в мае.

«По моим представлениям, идет большая политическая игра, потому что Северная и Южная Кореи – это не просто один народ, это один народ, который вырос в двух разных социальных системах. Чисто механически их объединение в одно целое просто невозможно. Это также как слияние ФРГ и ГДР в свое время. Поэтому сейчас нам говорят только о технологических действиях, что кто-то повстречается, договорится, но о чем, мы не представляем, неизвестен реальный план»? - отметил Соколов.

По мнению Соколова, на саммите могут обсуждать общение родственников, смягчение пограничных норм и другие формы сотрудничества. «Но объединение двух Корей на сегодняшний день невозможно», – уверен эксперт.

Соколов также отметил, что суть корейского вопроса заключается в интересах США установить контроль над КНДР, чтобы иметь в ней марионеточное правительство и военную базу на границе с Россией и Китаем.

"