Posted 13 июня 2018,, 14:31

Published 13 июня 2018,, 14:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Никитин пообещал «отработать» доверие нижегородцев

13 июня 2018, 14:31
Быть выдвинутым на пост губернатора Нижегородской области – огромная ответственность и аванс, который необходимо отработать в будущем.

Об этом заявил и.о. главы региона Глеб Никитин на конференции НРО «Единая Россия», где он был выбран кандидатом на губернаторские выборы. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

«Для меня это действительно очень волнительный и особый момент. У меня появилось чувство высокой ответственности и благодарности. Нам предстоит очень многое сделать. Перед нами задачи, которые президент поставил в своем указе и собственные цели по развитию Нижегородской области», – сообщил он.

По словам Никитина, перед правительством региона стоят задачи по опережающему развитию Нижегородской области.

«В различных рейтингах мы должны передвигаться вверх и становиться в ряд с регионами-лидерами. По большинству направлений у нас есть амбиции, потенциал и резерв для того чтобы возродить былую славу Нижнего Новгорода, как третьей столицы России, как финансово-экономического и производственного центра», – сказал кандидат в губернаторы.

В документе стратегии-2035 есть промежуточные точки и показатели, которые должны найти отражение в дальнейших действиях правительства, считает Никитин. Такими этапами станут 2020 и 2024 годы.

«Это не просто декларативный документ. Под общими целями, которые пересекаются с новыми установками президента, есть конкретные задачи, которые относятся к отдельным муниципальным образованиям нашего региона и не носят универсального характера. Каждый муниципалитет, каждый район, город, округ может сформулировать свою проблему и включить ее в документ», – заявил глава региона.

Никитин отметил участие и отношение, которое было продемонстрировано к проблематике области другими кандидатами предварительного голосования. По его словам, все предложения, которые прозвучали на праймериз, в обязательном порядке будут учтены в дальнейшей работе правительства области.

«Я надеюсь, мы вместе реализуем идеи военного воспитания молодежи, которые озвучил комиссар Нижегородской области Владимир Паков и идеи артиста нижегородского драмтеатра Сергея Кабайло по возрождению Нижнего Новгорода, как культурной столицы России. С моей малой родиной сложно будет сравниться, но у региона для этого есть огромный потенциал. В Нижегородской области живет множество ярких, известных по всей стране лидеров культуры с которыми мы должны в обязательном порядке разложить наши будущие действия», – сообщил врио губернатора.

Особое внимание он уделил выступлению главы МСУ Первомайска Елены Лебедновой, в котором говорилось о сбалансированном развитии районов области и региона.

«Ни в каких направлениях не должно быть перекосов. Может быть мы должны уйти от амбициозных проектов с элементами гигантомании и сконцентрироваться на работе с конкретными задачами, которые есть у каждого муниципалитета», – отметил Никитин.

29 мая, когда кандидаты от «ЕР» представляли свои программы, Лебеднова сделала акцент на проблематике малых населенных пунктов региона.

«На слуху крупные города. Но я убеждена, внимание требуют все территории Нижегородской области. Людям, живущим в маленьких городах также должны быть доступны качественная медицина и образование, хорошее современное жилье и благоустроенная среда обитания. Важнейшим фактором развития территории является федеральная и областная поддержка. В регионе много программа, нацеленных на этой. Программный подход позволяет решать многие задачи, но, к сожалению, не в полной мере», – говорила она.

В заключение своего выступления Никитин сказал, что уже чувствует Нижний Новгород своим домом, а с нижегородцами ощущает себя «на одной волне».

Сегодня за него отдали свои голоса 180 делегатов партии. Кабайло набрал 5 голосов, Лебеднова – 12, Паков – 8.

Выборы губернатора Нижегородской области состоятся 9 сентября 2018 года.

От ЛДПР в них примет участие депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов, от КПРФ – зампред Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров. «Справедливая Россия» пока не определилась, но вероятным кандидатом называют депутата ЗСНО Галину Клочкову. Непарламентские партии также не сообщали о планируемых выдвижениях.

"