Posted 12 ноября 2020,, 07:02

Published 12 ноября 2020,, 07:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

СК завел дело на экс-главу Медицинского информационно-аналитического центра в Нижнем

12 ноября 2020, 07:02
В отношении бывшего главы Медицинского информационно-аналитического центра Нижегородской области Ивана Сметанина возбуждено уголовное дело. Руководитель подозревается в растрате бюджетных миллионов. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Владимирской области.

Отметим, что директор компании ранее возглавлял МИАЦ во Владимире. Именно поэтому дело расследуется на территории данного города. А незадолго до возбуждения уголовного дела Сметанин переехал в Нижний Новгород и занял аналогичную должность.

Согласно информации, зимой 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Сметанин планировал закупить серверное оборудование. Тогда он прописал в техническом задании характеристики конкретных моделей оборудования и при этом завысил начальную цену контракта. Сделано это было в целях присвоения бюджетных средств.

Позже, уже в июне, экс-директор заключил контракт с коммерческой фирмой на поставку техники на 121 млн рублей. Однако после выяснилось, что реальная стоимость оборудования составляет порядка 40 млн рублей. Таким образом, глава учреждения причинил ущерб департаменту здравоохранения администрации Владимирской области на 80 млн рублей.

Следователь направил в суд ходатайство о заключении Сметанина под стражу. В настоящее время проводятся следственные мероприятия на территориях Московской, Нижегородской и Владимирской областей.

"