Posted 12 сентября 2018,, 12:47

Published 12 сентября 2018,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Незаконные митинги в Нижегородской области не пользуются популярностью – Дахин

12 сентября 2018, 12:47
Заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Дахин считает, что незаконные митинги в Нижегородской области популярностью не пользуются. Об этом он рассказал в разговоре с корреспондентом NewsNN.

По его мнению, власть в Нижегородской области не отдает протест оппозиционерам. «Прежде всего, потому что более содержательной, активной и конструктивной эта протестная волна была у представителей КПРФ. Они серьезно отнеслись к теме, они отнеслись к ней критически, но в этой критичности была, в том числе, достаточная доля конструктивности. По крайней мере, они все делали в рамках закона, в рамках тех законов, которые в России существуют. Т.е., незаконные акции все-таки в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде большой популярностью не пользуются», - пояснил Дахин.

Эксперт считает, что конкурентная борьба на выборах губернатора Нижегородской области была, но, скорее, слабая. «Мы видим, что конкурентный потенциал в регионе есть, но реализован он был достаточно слабо. Показателем для меня является здесь то, что, допустим, такой вопрос, как информирование избирателей о выборах минимум на 50% решала областная избирательная комиссия. Т.е., государство, бюджет. В то время, как эту задачу должны решать на 80 или 90% партии-участницы процесса», - рассказал он.

Дахин считает, что никому из кандидатов в главы региона не добавляли проценты при подсчете голосов: «Об этом мы можем судить по итогам выборов и по количеству, так скажем, нареканий или судебных дел, которые начинаются после выборов. На сегодня я пока не знаю ни одной какой-то жалобы, которая имела бы какие-то правовые последствия. Отсюда я заключаю, что выборы прошли достаточно гладко, без нарушений. Потому что я хочу сказать, что на предыдущих выборах в Государственную, городскую думу мы видели достаточно ожесточенную работу штабных юристов».

Он считает, что одержать победу Глебу Никитину помогла не столько поддержка президента РФ Владимира Путина, сколько программа ротации кадров государственных служащих. Дахин добавил, что на протяжении 15 лет в России формируется модель горизонтальной ротации, когда в регион «приходит варяг»: «Соответственно, первым варягом 100% был Шанцев, теперь – Никитин».

«Тема противоречия вокруг пенсионного законодательства в повестку дня на нижегородских выборах не попала. С одной стороны, наверное, потому что Никитин активно продвигал такую площадку, где предлагалось поучаствовать в обсуждении стратегии развития региона. А с другой стороны, критическую площадку по пенсионной реформе создала КПРФ. Тема двумя этими вещами была закрыта. Она в другие области не распространялась и влияния не оказывала», - заключил эксперт.

В единый день голосования, 9 сентября, нижегородцы выбирали главу региона. Победу одержал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Он набрал 67,75% голосов избирателей. На втором месте зампред Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров (КПРФ) с результатом в 16,29%. На третьем месте депутат ГД РФ Александр Курдюмов (ЛДПР) – 6,42%, затем депутат ЗСНО («Справедливая Россия») Галина Клочкова – 4,23%. Замыкает пятерку пенсионер Александр Быков («Партия пенсионеров») – 3,23%.

"