Posted 11 октября 2016,, 11:06

Published 11 октября 2016,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Спикером Законодательного собрания Нижегородской области избран Евгений Лебедев

11 октября 2016, 11:06
Спикером Законодательного собрания Нижегородской области избран Евгений Лебедев

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области VI созыва избрали Евгения Лебедева председателем регионального парламента. Об этом сообщает корреспондент «НьюсНН», присутствующий на заседании ЗС НО 11 октября.

За кандидатуру Евгения Лебедева, выдвинутого фракцией «Единая Россия» проголосовало 48 депутатов. Из 49 присутствующих, один парламентарий проголосовал «против». Напомним, на должность спикера регионального парламента претендовал лишь один депутат.

Кроме этого, депутаты выбрали представителя регионального Заксо VI созыва в Совете Федерации РФ. Сенатором от Нижегородской области станет Александр Вайнберг. За него отдали свои голоса 46 парламентариев, трое проголосовали – «против».

«Задача спикера парламента – правильно организовать волеизъявление депутатов», – отметил депутат Законодательного собрания Олег Сорокин. Он напомнил, что состав регионального парламента обновился почти на половину.

«Каждый депутат должен высказывать свою позицию. Мы не должны, используя инструмент большинства, лишать его этой возможности. Думаю, что такие новации в работе парламента скоро появятся. Мы говорим о том, что если депутатская группа в количестве 10 и более человек, высказывает свое мнение, то к нему надо прислушаться, искать компромисс. Нынешний состав депутатов не боится давления», – заявил экс-глава Нижнего Новгорода.

Кроме этого, в ходе первого заседания регионального парламента депутаты приняли предложение фракции «Единая Россия» о выборах четырех заместителей председателя Заксобрания.

Примечательно, что кандидатура Лебедева была ранее поддержана региональным политсоветом. Однако такая ситуация устроила не всех. В результате Лебедев принял решение взять самоотвод, а фракция выдвинула Александра Табачникова – секретаря НРО «Единая Россия». Однако 11 октября «Единая Россия» вновь изменила решение о партийной кандидатуре на пост спикера нижегородского Законодательного собрания.

Напомним, заседание парламента, которое должно было состояться 4 октября, было сорвано из-за отсутствия кворума.

Справка.

Евгений Викторович Лебедев Родился 12 декабря 1957 года в городе Бор Горьковской области. В 1985 году окончил экономический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «Планирование промышленности», в 1997 году – Нижегородский институт менеджмента и бизнеса с присуждением степени магистра управления.

В августе 1975 году начал свой трудовой путь в должности слесаря механо-сборочных работ на Борском стеклозаводе им. Горького. С 1976 по 1978 год проходил службу в Вооруженных силах СССР на должностях рядового и сержантского состава.

На Борском стекольном заводе прошел трудовой путь от слесаря до коммерческого директора. Работал на должностях водителя, товароведа, заместителя начальника отдела снабжения, начальника отдела снабжения, заместителя директора по коммерческим вопросам, заместителя генерального директора по маркетингу и коммерции. На руководящих должностях с 1982 года.

С мая 2002 года – генеральный директор ЗАО «Совфрахт-НН».

В период с 2005 по 2006 год являлся депутатом городской Думы города Бор Нижегородской области, заместителем председателя городской Думы.

С 2006 года – депутат Законодательного Собрания Нижегородской области четвертого и пятого созывов (по одномандатному округу № 23).

В 2011 году был избран председателем Законодательного собрания Нижегородской области. Женат, имеет двух сыновей.

Сергей Клемес

"