Posted 11 октября 2016,, 10:41

Published 11 октября 2016,, 10:41

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Депутаты нижегородской гордумы предлагают обязать чиновников собирать макулатуру

11 октября 2016, 10:41
Депутаты нижегородской гордумы предлагают обязать чиновников собирать макулатуру

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода на заседании комиссии по экологии 11 октября приняли решение рекомендовать главе администрации Сергею Белову обязать районные администрации, муниципальные предприятия и учреждения ввести раздельный сбор мусора.

Речь идет о сборе макулатуры, сообщает корреспондент «НьюсНН», присутствующий на заседании комиссии гордумы.

В феврале 2016 года депутаты рекомендовали администрации областного центра внедрить раздельный сбор мусора. Об итогах эксперимента рассказал заместитель управляющего делами муниципалитета Николай Семчук. По его словам, с 1 февраля в зданиях администрации Нижнего Новгорода были установлены специальные корзины для бумаги. Оказалось, что в среднем в месяц чиновники собирали около 1,5 тонн макулатуры. Как следствие, в 2 раза сократился объем вывоза ТБО, и произошла экономия затрат на эти услуги в размере 5 тыс. руб. в месяц. Среди недостатков проводимого опыта Семчук назвал нехватку мест для складирования бумаги и сложности с ее дальнейшей переработкой.

В результате сотрудникам МКУ «Центр по обслуживанию административных зданий» было получено проводить сортировку макулатуры, и решить вопрос с ее дальнейшей переработкой.

Таким образом, сотрудники учреждения смогли получить дополнительный доход.

Учитывая положительный опыт данного эксперимента, члены комиссии сочли необходимым развивать данную тенденцию, и внедрять ее в районных администрациях и других учреждениях.

Ольга Новикова

"