Posted 11 сентября 2017,, 16:45

Published 11 сентября 2017,, 16:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Военную полицию России направят в зону деэскалации в Идлиб

11 сентября 2017, 16:45
Военные полицейские из России будут контролировать зону деэскалации в Сирии, в провинции Идлиб.

Как пишет газета "Известия" 11 сентября, первоначально предполагалось, что ответственность за прекращение военных действий в Идлибе ляжет на Турцию. По мнению экспертов, изменения позволят усилить влияние России в этом регионе страны и исключат вероятность перехода Идлиба под контроль Анкары.

В функции военной полиции РФ будет входить наблюдение за выполнением режима прекращения огня и доставка гуманитарной помощи в четвертую и последнюю зону деэскалации, сирийской провинции Идлиб.

Высокопоставленный чиновник в российских дипломатических кругах рассказал источнику, что в настоящее время обсуждаются параметры функционирования этого региона. Зону будет контролировать военная полиция России, подтвердил он.

Сегодня в Сирии работают три из четырех зон деэскалации - на юге, в провинции Дераа, в пригороде Дамаска Восточной Гуте и на севере провинции Хомс. Военные полицейские из России присутствуют в каждом из этих мест. Между Россией, Ираном и Турцией идут активные обсуждения по созданию четвертой зоны деэскалации. Как отмечает глава МИД РФ Сергей Лавров, они уже «серьезно продвинулись» в этом вопросе.

Провинции Идлиб принадлежит особое место среди остальных зон прекращения огня, поскольку её территория прилегает к границе Турции. Из-за этого многие эксперты предполагают, что Анкара может распространить на эту территорию своё влияние, вплоть до присоединения. Первоначально предполагалось, что в Идлиб направят только турецких военных. Однако в конце июня Анкара допустила возможность нахождения в провинции и вооруженных сил РФ. Сейчас, судя по всему, стороны договорились о том, что в Идлиб войдут только военные полицейские из России.

Начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны России Владимир Ивановский ранее рассказывал источнику, что в каждой из зон деэскалации есть своя группа контроля. В трех зонах располагается шесть контрольно-пропускных пунктов и 17 наблюдательных. Контроль осуществляется над прекращением огня и за тем, чтобы не было провоза боеприпасов и оружия.

cdn.iz.ru

"