Posted 11 июля 2018,, 08:47

Published 11 июля 2018,, 08:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Фракция КПРФ рекомендует ЗС НО не поддерживать пенсионную реформу

11 июля 2018, 08:47
Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла на рассмотрение ЗС НО проект отзыва на федеральный закон о пенсионной реформе. Авторы документа считают, что ФЗ не доказывает ряд тезисов статистически.

Коммунисты предлагают Заксобранию не поддерживать реформу. Они отмечают, что в пояснительной записке к законопроекту есть лишь утверждения о создании условий для повышения пенсий и их ежегодной индексации выше уровня инфляции. Однако правительство РФ не представило соответствующие расчеты, считают авторы.

В проекте постановления сказано, что авторы законопроекта о повышении пенсионного возраста не представили прогноза влияния на рынок труда. «Между тем, есть все основания полагать, что принятие и реализация законопроекта повлечет рост безработицы, особенно среди молодых и пожилых граждан, что в свою очередь приведет к увеличению расходов на выплату пособий по безработице и понижению стоимости рабочей силы, снижению или недостаточному росту заработных плат (как следствие – к сокращению поступления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации)», — сообщают авторы. Они также заявили, что законопроект не предполагает анализа корреляции между увеличением пенсионного возраста и ростом инвалидности.

Коммунисты считают, что в законопроекте отсутствует анализ влияния повышения пенсионного возраста на состояние здоровья работников. «Очевидно, что люди старше 55 и 60 лет мужчины и женщины соответственно чаще болеют, продолжение трудовой деятельности таких людей способно значительно усилить нагрузку на Фонд социального страхования Российской Федерации вследствие роста выплат по больничным листам», — пишут они.

Авторы проекта постановления усомнились в аргументах, указанных в пояснительной записке к законопроекту. Они отметили, что слова о росте продолжительности жизни со времени установления возрастов выхода на пенсию не учитывают резкого снижения младенческой и детской смертности. Однако продолжительность жизни граждан трудоспособного возраста практически не изменилась, говорится в документе.

Фракция КПРФ отметила, что «утверждение о том, что пенсионный возраст был повышен в большинстве государств – бывших республик СССР или в других странах, нельзя расценивать как серьезное основание для повышения пенсионного возраста в России».

Внеочередное заседание по рассмотрению инициативы назначено на 12 июля. Положительные отзывы на законопроект, по данным замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова, поступили из более чем половины субъектов РФ. Отрицательные отзывы пока не поступали, отметил он.

"