Posted 11 февраля 2022,, 13:59

Published 11 февраля 2022,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

Плановые работы на магистральных сетях «Транснефть-Верхняя Волга» завершены

11 февраля 2022, 13:59
Плановые работы завершились на магистральных трубопроводах АО «Транснефть-Верхняя Волга». Они проводились в центральных регионах России на производственных объектах в Нижегородской, Московской и Рязанской областях.

Проведенные работы обеспечат бесперебойную работу и экологическую безопасность трубопроводов и оборудования объектов.

Была проведена реконструкция и подключение участка западного полукольца кольцевого магистрального нефтепродуктопровода вокруг Москвы. Для соблюдения соответствия нормативным расстояниям от трубопровода до зданий и сооружений в пределах населенных пунктов, а также чтобы отдалить нефтепровод от объектов городской инфраструктуры, участок длиной 354 м был проложен в новом створе.

На 22 км отвода кольцевого магистрального нефтепродуктопровода подключены две временные камеры пуско-приема средств для очистки и диагностики. Они были произведены Великолукским заводом «Транснефтемаш». После завершения плановых ремонтов на линейной части нефтепровода они предназначены для проведения своевременной диагностики и оценки состояния трубопроводов, а также для приема очистных устройств и герметизаторов.

Помимо этого завершился ремонт запорной арматуры на головной насосной станции «Шилово-3», линейной производственно-диспетчерской станции «Староликеево» и на 156 км западного полукольца КМНПП.

На 29 км магистрального нефтепровода Горький-Новки, Второво-Ярославь был ликвидирован дефектный участок. Железобетонное хранилище нефти на нефтеперекачивающих станции «Рязань» выведено из эксплуатации. В дальнейшем оно будет ликвидировано. Вместо него будет построен новый вертикальный стальной резервуар.

В мае будут подключены новые типоразмеры магистральных насосных агрегатов на нефтеперекачивающих станциях «Степаньково» и «Залесье». Это позволит повысить энергоэффективность насосного оборудования.

В плановых работах были задействованы 124 человека и 24 единицы техники. Реализованные мероприятия проводились в соответствии с программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. На время проведения работ была приостановлена транспортировка нефти и нефтепродуктов, но в настоящее время она продолжается по графику и осуществляется в обычном режиме.

"