Posted 11 февраля 2021,, 07:39

Published 11 февраля 2021,, 07:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

НРО КПРФ инициировало законопроект о безусловных социальных выплатах для жителей РФ

11 февраля 2021, 07:39
Нижегородские коммунисты инициировали создание народного законопроекта о введении для всех россиян безусловной соцвыплаты с 2022 года. Об этом сообщается на сайте НРО КПРФ.

Коммунисты уверены, что властям придется делиться сверхдоходами от экспорта природных ресурсов с россиянами, если жители всех 85 субъектов РФ единогласно поддержат этот проект закона.

Отмечается, что в 2019 году доходы страны от экспорта природных ресурсов превысили 304 млрд долларов. Причем большую часть доходов удалось получить благодаря сбыту нефти (188 млрд). Также немало прибыли дал экспорт газа (49,5 млрд), металла и руды (44 млрд), угля (16 млрд) и леса (5,6 млрд).

Региональное отделение КПРФ предлагает установить правило, согласно которому половина дохода России от экспорта полезных ископаемых будет выплачиваться по итогам года всем россиянам. Причем выплата не будет облагаться налогом на доходы физлиц. А остальная половина прибыли будет пополнять резервные фонды и доходную часть бюджета.

Политики уже посчитали, что на каждого жителя России будет приходиться по 76 616 рублей (это при численности населения более 146 млн человек). А на семью из четырех человек безусловная выплата превысит 306 тысяч рублей.

Чтобы внести народный законопроект в Нижегородской области, коммунистам надо собрать минимум две тысячи подписей жителей. Сбор планируется организовать во всех отделениях партии и в ходе уличных пикетов.

Лидер НРО КПРФ Владимир Егоров заявил, что рассчитывает на поддержку всех субъектов РФ. Так власть будет обязана принять эту инициативу.

«Введение безусловной социальной выплаты позволит начать последовательно решать проблемы, тянущую нашу экономику к саморазрушению. Среди очевидных плюсов от введения выплаты — снижение преступлений, спровоцированных бедностью, повышение уровня жизни на фоне снижения социального неравенства, рост покупательной способности и другие», — заключил Егоров.

Ранее сообщалось, что фракция КПРФ в нижегородском Заксобрании предложила вернуть аптеки в государственную структуру здравоохранения.

"