Posted 11 февраля 2019,, 14:28

Published 11 февраля 2019,, 14:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Никитин хочет реализовать проект по созданию инженерной инфраструктуры в области

11 февраля 2019, 14:28
11 февраля в Казани губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимает участие в семинаре-совещании и расширенном заседании президиума Государственного совета РФ «О работе органов исполнительной власти по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды».

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Никитин выделил основные проблемные вопросы в сфере жилищного строительства: «Во-первых, это помощь обманутым дольщикам. Сейчас необходима консолидированная позиция и федеральная поддержка для того, чтобы ускорить процесс. Точечные решения, реализуемые на уровне регионов, далеко не всегда позволяют достичь желаемого результата».

Губернатор подчеркнул, что важным шагом для решения проблемы могло бы стать предоставление финансовым организациям гарантий АО «ДОМ.РФ». Благодаря чему инвесторы могли бы получить коммерческие кредиты.

Также Никитин обозначил необходимость упрощения градостроительных требований: «Действующая система градостроительной документации не отвечает современной динамике развития территорий. Строительство объекта может занимать 1-1,5 года. При этом корректировка генеральных планов, правил землепользования и застройки или документации может растянуться на значительно больший срок». По мнению губернатора, на федеральном уровне необходимо упростить процесс согласования изменений в указанные документы.

Никитин отметил, что улучшить ситуацию в жилищном строительстве могли бы дополнительные меры поддержки по созданию инженерной инфраструктуры: «Нижегородская область готова стать пилотным регионом по реализации подобного проекта».

Среди основных мер поддержки наиболее эффективными губернатор выделил обеспечение инфраструктурой территорий под жилищное строительство, компенсация затрат по оплате технологического присоединения, выкуп у застройщиков объектов инженерной и социальной инфраструктуры, построенных ими за счет собственных средств.

«Надеюсь, что наши предложения найдут отражение в обобщающем документе по итогам работы семинара-совещания», – добавил Никитин.

"