Posted 11 января 2019,, 07:13

Published 11 января 2019,, 07:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

В суде по делу Олега Сорокина появился известный адвокат Шота Горгадзе

11 января 2019, 07:13
10 января продолжился судебный процесс по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева.

Вчера в зале заседания появился известный московский адвокат, член Совета при президенте РФ по правам человека, ведущий правовой рубрики в программе «Полный контакт» на радио «Вести ФМ» Шота Горгадзе. Теперь он защищает интересы Воронина.

Горгадзе сразу заявил, что кроме фактов его ничего не интересует. Защита будет строиться именно на них. «А факты говорят о том, что Евгений Воронин невиновен в том, что ему инкриминируется», - пояснил адвокат. У него есть внутреннее убеждение, что это удастся доказать в суде.

Вчерашнее заседание Нижегородского районного суда продлилось около 11 часов. Почти все это время ушло на решение процедурных вопросов, связанных, в основном, с обеспечением права Воронина на защиту.

Адвокат Воронина по назначению Нина Платова вообще не пришла на суд, а другой защитник по назначению – Владимир Кандин – успел ознакомиться только с несколькими томами уголовного дела.

Помимо Горгадзы Воронина интересы Воронина также стали представлять известный московский адвокат Сталина Гуревич и нижегородец Андрей Юдин, представлявший интересы Воронина на этапе предварительного следствия. Поэтому от адвокатов, предоставленных судом, обвиняемый хотел отказаться, аргументируя тем, что они никак ему не помогают. Но судья не приняла доводы Воронина во внимание.

Гуревич просила хотя бы два часа, чтобы вникнуть в суть процесса. Но суд отказал, посчитав, что тем самым Воронин затягивает его. В результате процесс затянулся больше, чем на два часа, поскольку, получив отказ, Горгадзе заявил отвод судье, и, хотя, ходатайство было отклонено, на это потребовалось время.

Московские адвокаты были поражены тем, что суд считает подаваемые ходатайства затягиваем процесса. «Я только первое заседание принимаю участие в этом деле. Но для меня уже удивительно то, что защите в упрек ставится активность. По-моему, когда адвокаты ведут себя пассивно, сидят и скучают, это говорит, что дело им не интересно и они не хотят защищать. Но упрекать адвокатов в излишней активности, на мой взгляд, некорректно», - считает Горгадзе.

Он отрицает необходимость в затягивании процесса, так как график заседаний очень интенсивный. «К чему нам затягивать? Мне это не интересно, мне интересно только полное оправдание моего подзащитного. Я не собираюсь доводить до того, чтобы уголовное дело было прекращено из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Мне это не нужно. Моя задача – доказать его невиновность. Именно в этом направлении я буду работать», - добавил адвокат.

После почти 8 часов судебного заседания судья отказала в ходатайстве адвокатов о перерыве до утра 11 января. По ее словам, планировалось допросить потерпевшего Александра Новоселова. Но в итоге этого не произошло, поскольку подсудимому Маркееву стало плохо, и ему пришлось вызвать скорую помощь. После этого уже гособвинитель просил о завершении процесса. Суд пошел ему навстречу. Заседание было перенесено на 11 января.

Сорокина арестовали 19 декабря 2017 года. Ему инкриминируются эпизоды 14-летней и 5-летней давности, по которым уже вынесены приговоры и установлена его непричастность.

"