Posted 10 декабря 2020,, 12:21

Published 10 декабря 2020,, 12:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Дело признавшегося во взятках Михаила Шарова рассмотрят в общем порядке

10 декабря 2020, 12:21
Уголовное дело против экс-главы Канавинского района Михаила Шарова будет рассмотрено в общем порядке, поскольку доводы обвинения против бывшего руководителя показались суду неубедительными. Об этом пишет «Коммерсантъ — Приволжье».

Как передает издание, изначально прокуратура просила, чтобы дело Шарова было изучено в особом порядке, под чем подразумевалось быстрое вынесение приговора. Однако теперь суд изучит дело детально.

Напомним, Шаров вместе со своим замом Эдуардом Цветковым обвиняется в получении шести взяток в 2019 году. Выяснилось, что бизнесмены платили чиновникам от 50 до 500 тысяч рублей за то, чтобы те не мешали им торговать на территории Канавина. В общей сложности горе-руководство получило в качестве взяток порядка 1,13 млн рублей. Полученные деньги Шаров хранил в коробке на чердаке дома в Богородске.

В январе 2020 года чиновники были арестованы, а в феврале уволены со своих должностей. Изначально подозреваемые не признавали своей вины в получении взяток, но позже все же сознались.

Тогда Шаров заявил, что заботился о предпринимателях после масштабной зачистки нелегальных торговых точек перед ЧМ-2018 по футболу. При этом экс-глава Канавина стал уверять суд, что брать взятки у бизнесменов его заставил Цветков.

После своего раскаяния бывший руководитель района рассчитывал получить мягкий приговор до конца года. Однако из-за того, что суд будет изучать дело в общем порядке, сроки оглашения приговора перенесли на неопределенный срок. Новый год чиновники встретят в СИЗО.

"