Posted 10 августа 2018,, 15:35

Published 10 августа 2018,, 15:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Эксперт: несмотря на санкции, Трамп теряет доверие своих соотечественников

10 августа 2018, 15:35
Администрация Трампа хочет принять антироссийские санкции быстрее, чем их примет сенат. Но это спровоцирует еще большее недоверие американских политиков к президенту.

Об этом сообщает портал «Политэксперт» со ссылкой на научного сотрудника института США и Канады РАН Владимира Васильева.

«Введя санкции самостоятельно, администрация Трампа делает ненужным принятие законопроекта, который был внесен Линдси Грэмом и другими сенаторами. Особенность в том, что те санкции, которые вводит администрация, могут быть легко отменены или смягчены, так как они вводятся распоряжением исполнительной ветви власти. А если будет принят закон, то его в будущем очень сложно изменить», - пояснил эксперт.

По словам Васильева, в данном случае само окружение Трампа начинает ему же не доверять. «Это создает очень серьезную проблему, потому что обвинение его в государственной измене, которое недавно прозвучало находит какое-то отражение в деятельности администрации», - считает Васильев.

В последний раз американский президент на таком уровне обвинялся в госизмене в 1963 году. Это был президент Кеннеди.

Антироссийские санкции в два этапа будут введены, если Россия не сможет доказать свою непричастность к «делу Скрипалей». Однако Москва отрицает свое участие в этой истории.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 9 августа заявил, что дальнейшее усиление санкций против России со стороны США можно расценивать как объявление экономической войны. Страна обязательно отреагирует на такие меры.

"