Posted 10 апреля 2018,, 10:24

Published 10 апреля 2018,, 10:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Глеб Никитин предлагает изменить закон о выборах губернатора области

10 апреля 2018, 10:24
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект изменений в закон «О выборах губернатора Нижегородской области». Информация об этом размещена на сайте Заксобрания. Соответствующий документ внесен в комитет по вопросам госвласти и местного самоуправления 6 апреля.

Предлагается исключить досрочное голосование и дать возможность жителям области голосовать по месту нахождению в день голосования. Срок подачи заявления в избирательную комиссию о включении в список избирателей по месту нахождения предлагается установить от 45 дней до дня голосования до 14.00 накануне дня голосование. Заявление может быть подано избирателем лично либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Руководствуясь положительным опытом организации общественного наблюдения на выборах президента РФ 18 марта 2018 года, законопроектом предлагается наделить Общественную палату Нижегородской области правом направлять наблюдателей на избирательные участки на выборах губернатора.

Также законопроектом предлагается изменить механизм формирования избирательных фондов кандидатов. Избирательные фонды можно будет формировать только за счет собственных средств кандидата, средств, которые выделены кандидату выдвинувшим его избирательным объединением и за счет добровольных пожертвований граждан и юрлиц.

"