Posted 10 февраля 2017,, 17:00

Published 10 февраля 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

МИД РФ готов полноценно работать с администрацией Трампа - Лавров

10 февраля 2017, 17:00
МИД РФ готов полноценно работать с администрацией Трампа - Лавров

В День дипломатического работника Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью газете «Известия», где рассказал о работе МИД РФ и тенденциях в международных отношениях.


Лавров отметил, что важным фактором победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США стал внутриполитический курс Америки, однако результаты выборов не удовлетворили определенную часть политической элиты. Министр выразил уверенность в зрелости американского общества для успешного решения стоящих перед ним проблем. Он заверил, что МИД РФ готов работать с администрацией Дональда Трампа по всей повестке дня российско-американских отношений, руководствуясь принципами равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Действия НАТО в по развертыванию сил противоракетной обороны в Европе он назвал провокационными и дестабилизирующими. Истинная антироссийская нацеленность строительства подобных объектов, по мнению Лаврова, никогда не вызывала сомнений. Наряду с полной заморозкой сотрудничества по гражданской и военной линиям, это усиливает недоверие между государствами и подрывает баланс сил в Европе, сказал министр.

Обстановка на юго-востоке Украины, по свидетельству Лаврова, резко обострилась в последние дни из-за действий радикальных и националистических сил в Киеве, а жертвами по всей линии соприкосновения стало мирное население и объекты социальной инфраструктуры. Это говорит о нарушении Украиной обязательств по Минским соглашениям и нежелании Киева решать проблемы мирно.

Отмену Грузией виз для граждан около 100 стран мира Лавров объяснил желанием привлечь иностранных туристов. Однако в современном мире с растущими террористическими угрозами нельзя рассчитывать на «автоматическую» взаимность в визовых вопросах, заявил он. Хотя безвизовый режим между Россией и Грузией в будущем не исключается.

Другие вопросы интервью касались выполнения Россией положений резолюции Совета Безопасности ООН №2254 по Сирии и напряженности в Ливии. Глава МИД РФ рассказал, что Россия стремится наладить взаимопонимание между правительством САР и сирийскими курдами для сохранения единой Сирии. Позиция по Ливии у РФ та же: в приоритете – сохранение суверенитета страны и ее выход из затянувшегося кризиса.

Источник фото: content.izvestia.ru

"