Posted 9 декабря 2014,, 15:31

Published 9 декабря 2014,, 15:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Евгений Люлин утверждает, что в Нижегородской области запущено производство топлива для космических летательных аппаратов

9 декабря 2014, 15:31
Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

«В Нижегородской области запущено производство топлива для космических летательных аппаратов на предприятиях группы компаний «Синтез» в Дзержинске. В результате переговоров Правительства Нижегородской области с Роскосмосом достигнута договоренность о поставках высококонцентрированного пероксида водорода для ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Федерального космического агентства.

Несколько месяцев назад на предприятиях группы компаний «Синтез» сложилась сложная экономическая ситуация в силу того, что в мае 2014 года закончились полномочия совета директоров, и эффективное руководство предприятиями практически не осуществлялось. Создалась серьезная угроза банкротства предприятий.

Губернатор Валерий Шанцев дал поручение взять ситуацию в «Синтезе» на контроль. Региональным министерством промышленности организованы совещания по перспективам развития группы компаний. В результате удалось решить ряд проблем: предприятие запустило котельные, что позволило полностью подготовить производство к зиме, набран на работу необходимый персонал, погашена задолженность перед энергетиками.

Сейчас на предприятиях группы компаний «Синтез» осуществлен запуск установки перекиси водорода 85, а в августе 2015 года планируется ввод в эксплуатацию установки по производству водорода.

Запуск этого производства имеет весомое значение для обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны и для развития промышленности региона. Это и поступление дополнительных налогов в бюджет Нижегородской области, и создание новых рабочих мест с достойной заработной платой», - сказал он.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленныхпредприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство области взяло на себяповышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

"