Posted 9 октября 2017,, 15:23

Published 9 октября 2017,, 15:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Генеральный секретарь ООН посетит Японию

9 октября 2017, 15:23
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил, что собирается посетить Японию с целью обсудить ядерную проблему КНДР с премьер-министром страны Синдзо Абэ.

Как сообщает газета «Известия» 9 октября, Япония является очень важным и ключевым партнером для ООН. В ходе запланированного визита Гутерреш собирается обсудить с премьер-министром ситуацию, развернувшуюся на территории Северной Кореи, а также напомнить о необходимости политического решения ядерной проблемы.

Для Гутерреша эта поездка в Японию станет первой в должности генерального секретаря ООН. Точные сроки визита пока не известны, но по предварительной информации он может состояться в декабре этого года.

Ситуация вокруг КНДР обострилась после того, как президент США Дональд Трамп выступил с достаточно агрессивным заявлением в адрес Пхеньяна. Он несколько раз упоминал о военном решении ядерной проблемы и даже пообещал полностью уничтожить Северную Корею, если возникнет такая необходимость. По мнению американского президента, подобные вопросы можно решить лишь одним способом – об этом он открыто поделился в своем микроблоге Twitter.

"