Posted 9 сентября 2018,, 18:29

Published 9 сентября 2018,, 18:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Выборы прошли в штатном режиме – Никитин

9 сентября 2018, 18:29
Выборы в Нижегородской области 9 сентября прошли в штатном режиме. Об этом заявил журналистам и.о. губернатора региона Глеб Никитин, передает корреспондент NewsNN.

«У нас прошла масштабнейшая избирательная кампания. Были выборы проведены в депутаты по одномандатному округу в Госдуму. Также в 27 районах и 4 городских округах прошли выборы в представительные органы соответствующих муниципальных образованиях, и, конечно, губернаторская компания», - напомнил он.

По словам Никитина, избирательные кампании всех уровней прошли в честной и конкурентной борьбе: все партии и общественные организации направили наблюдателей для проведения контроля за волеизъявлением граждан.

«По имеющейся информации, никаких нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов, зафиксировано не было. Выборы прошли в штатном режиме при активном участии избирателей. Мы глубоко удовлетворены», - резюмировал Никитин.

При этом, по его словам, прогнозировалась меньшая явка избирателей, однако на 18.00 проголосовал каждый третий избиратель.

По данным избиркома Нижегородской области, на выборах губернатора явка избирателей на 19.00 составила 54,45%.

В Нижегородской области сегодня в 20.00 завершились выборы губернатора, довыборы в Госдуму РФ, Заксобрание области и представительные органы ряда муниципальных образований.

На должность главы Нижегородской области претендуют врио главы Глеб Никитин («Единая Россия»), депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов (ЛДПР), зампред Заксобрания региона Владислав Егоров (КПРФ), депутат ЗСНО Галина Клочкова («Справедливая Россия») и пенсионер Александр Быков («Партия пенсионеров»).

На место в Госдуме РФ претендуют и.о. замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, экс-депутат ГД РФ Николай Рябов (КПРФ), заместитель директора ООО «АЗС-Октан» Алексей Круглов (ЛДПР), неработающий Олег Родин («Яблоко»), старший помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева – Татьяна Гриневич («Справедливая Россия»). Место в Госдуме по округу №129 освободилось после избрания Владимира Панова мэром Нижнего Новгорода. Выбирали депутата жители Кстовского, Большемурашкинского, Княгининского, Лысковского, Спасского, Бутурлинского, Сергачского, Пильнинского, Воротынского, Гагинского, Краснооктябрьского, Сеченовского, Большеболдинского, а также Советского и Нижегородского районы Нижнего Новгорода.

Довыборы в Заксобрание проводились по одномандатному избирательному округу №6. На мандат депутата Заксобрания претендуют Владимир Глазков (выдвинут от ЛДПР), Артем Баранов («Единая Россия»), Владимир Москаленко («Справедливая Россия») и Василий Овсянников (КПРФ). Место в областном парламенте освободилось после ареста Олега Сорокина.

9 сентября в России – это Единый день голосования. Более 4,7 тысяч выборов разного уровня прошли в 80 регионах. В списки избирателей включены около 65 млн человек.

"