Posted 9 июля 2018,, 16:31

Published 9 июля 2018,, 16:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Нижегородская область активизировала сотрудничество с Республикой Беларусь

9 июля 2018, 16:31
Делегации из Арзамаса Нижегородской области в начале июля посетили города Могилевской и Минской областей Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Они съездили на переговоры в Чаусы, Славгород и Воложин. На переговорах обсуждались вопросы расширения межмуниципального взаимодействия, в том числе возможность реализации совместных проектов в сфере агротуризма, поставок белорусской молочной продукции в город Арзамас.

В Славгороде делегация также возложила цветы к мемориалу погибшим во время Великой Отечественной войны советским воинам на городской площади и приняла участие в торжественно-траурной церемонии перезахоронения останков семи военнослужащих рабоче-крестьянской Красной армии, предположительно 137-й стрелковой дивизии, сформированной накануне Великой Отечественной войны в Горьковской области.

«Развитие побратимских связей на муниципальном уровне является основой сотрудничества государств. Белорусское направление взаимодействия продолжается на уровне муниципалитетов. Здесь наиболее активную работу ведет город Арзамас», - прокомментировала это событие директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

27 апреля в ходе XVI заседания Совета делового сотрудничества региона Воротынский, Ветлужский районы и городской округ Первомайск установили побратимские связи с муниципальными образованиями Белоруссии. По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, между муниципальными образованиями региона и Белоруссией заключены 20 соглашений о сотрудничестве и развитии побратимских связей.

"