Posted 9 апреля 2018,, 13:18

Published 9 апреля 2018,, 13:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Медведев поручил разработать меры поддержки попавших под санкции США компаний

9 апреля 2018, 13:18
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос поддержки отечественных компаний, которые попали под новые санкции США. Об этом сообщает ТАСС.

Медведев напомнил, что 6 апреля минфин США объявил о новых ограничениях в отношении 24 россиян и 14 отечественных компаний. В новый черный список впервые попали крупные бизнесмены, не связанные с нефтегазовой отраслью: Олег Дерипаска («Базэл», «Кубань», «Русал», En+ и др.), глава «Газпрома» Алексей Миллер, Виктор Вексельберг и его группа «Ренова», , глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов и бизнесмены Сулейман Керимов и Игорь Ротенберг.

«Как и в предыдущих санкционных действиях, мы видим в этом совершенно очевидную, простую, прагматическую цель - решать неконкурентоспособными способами свои экономические задачи», - премьер-министр РФ.

Он отметил, что Россия оставляет за собой право ответить на действия США, включая действующие торговые соглашения и процедуры.

Глава кабмина поручил вице-премьерам, министрам и руководителям ведомств «проработать вопрос об эффективных ответных мерах Российской Федерации» и подготовить предложения по поддержке российских компаний, попавших под новые санкции.

«Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса», - сказал председатель правительства.

"