Posted 9 февраля 2018,, 11:04

Published 9 февраля 2018,, 11:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Памфилова требует не называть «референдумами» мероприятия, совмещенные с выборами-2018

9 февраля 2018, 11:04
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова потребовала от региональных избиркомов не допускать использование названия «референдум» при проведении «местечковых мероприятий» в день голосования за президента РФ, 18 марта. Об этом сообщает портал РИА Новости.

Памфилова напомнила о недопустимости использования символики выборов-2018 при проведении подобных мероприятий. По ее словам, сейчас есть регионы, которые на муниципальном уровне планируют совместить выборы президента с так называемыми «референдумами».

«Это опросы, как угодно называйте, не вносите путаницу и сумятицу в умы людей. Отделить все мероприятия, которые не относятся к выборам, непосредственно к избирательному процессу и непосредственно к голосованию», — цитирует издание Памфилову.

В Нижегородской области в день выборов президента планировалось провести голосование по благоустройству региона. Об этом стало известно 1 февраля на заседании регионального правительства. По мнению властей, данное совмещение будет комфортным для местных жителей. Однако отмечается, что данное голосование будет проходить в иных помещениях, нежели выборы главы государства.

В ходе голосования люди должны будут выбрать объекты благоустройства из предложенных по списку. Планируется, что результаты данного референдума станут долгосрочной основой работы местных властей по приведению знаковых мест на территории региона в порядок.

"