Posted 8 августа 2014,, 10:09

Published 8 августа 2014,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Николай Пырков считает, что Валерий Шанцев – опытный хозяйственник, который анализирует и комплексно выстраивает подход к работе с сельским хозяйством

8 августа 2014, 10:09
Председатель правления Нижегородского облпотребсоюза Николай Пырков прокомментировал развитие агропромышленного комплекса в Нижегородской области.

«В Нижегородской области работает планомерная программа поддержки правительством агропромышленного комплекса. Валерий Шанцев – опытный хозяйственник, который анализирует и комплексно выстраивает подход к работе с сельским хозяйством. Неслучайно у нас работает программа «Покупайте нижегородское» - как раз в помощь производителям. Многое мы уже прошли, много удалось сделать, а нынешняя ситуация с санкциями отредактирует некоторые моменты, но в нашей области поводов для беспокойства точно нет», - сказал он.

«Посмотрите – еще лет 10 назад хозяйства разваливались на глазах, денег не было ни на зарплаты, ни на технику, весь труд – вручную. И что сегодня – три четверти сельхозпроизводств оборудованы по новейшему слову техники, из областного бюджета субсидируется и производство молока, мяса, и посевные, и уборочные кампании. Фермерство развивается. В целом, село вздохнуло свободно – нет больше необходимости думать о куске хлеба, время думать о развитии. Безусловно, наша область развивается мощно – посмотрите, сколько дорог строится, сколько мостов, объектов социальной направленности, денег на это надо много, но при всем этом постоянно увеличиваются и инвестиции в сельское хозяйство. На данный момент у АПК никаких обид нет – то, что можно делать, правительство делает», - подчеркнул Штырков.

«На сегодня главная задача – это создание высокопроизводительных рабочих мест, потому что не секрет, каков возрастной состав жителей села. Сейчас время высокоэффективных технологий в животноводстве, прогресса. В этом плане и сельское хозяйство уже другое – и трактора другие, животноводческие комплексы, база для хранения, для сопровождения продуктов. Санкции несколько упорядочат и приведут к лучшему пониманию того, что низкокачественная продукция из-за границы мешала внутреннему производству. Сегодня по некоторым позициям Нижегородская область близка к самообеспечению, а по остальным мы подтянемся. Не в полном объеме мы пока задействовали внутренние ресурсы – фермеров, частников, которые не знают, куда сдать излишки продукции. Губернатор ставит задачи в каждом районе развернуть рынки по приему, хранению, торговле продукции, что значительно нам поможет», - заявил он.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу адресной поддержки сельхозпроизводителей. В результате в области построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов, рассчитанных на 82 тысячи голов. Это три четверти всех хозяйств региона. В 2013 году программа перешла на новый этап – от реконструкции к новому строительству. В течение года построено 125животноводческих ферм – почти в 14 раз больше, чем в 2012 году (9 ферм).

Глава региона поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два с половиной раза (с 75 млрд рублей в 2012 году до 180 млрд), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

"