Posted 8 августа 2014,, 12:09

Published 8 августа 2014,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Антон Фортунатов считает, что как бы ни критиковали программу развития региона до 2020 года, она воплощается в жизнь

8 августа 2014, 12:09
Об этом заявил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ имени Лобачевского, заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России Антон Фортунатов, комментируя 9-летие работы Валерия Шанцева на посту главы региона.

«Девятилетний срок пребывания Валерия Шанцева в должности губернатора Нижегородской области делает его одним из губернаторов-«долгожителей», когда-либо руководивших нашим регионом. Он уже опередил по длительности пребывания в должности первого постперестроечного губернатора, Бориса Немцова, и это сравнение настолько явно демонстрирует особенность и яркость фигуры Валерия Шанцева, что невольно бросаются в глаза даже отдельные детали в работе этих двух знаковых для Нижегородской области фигур.

Если Немцов свою «карьеру» начинал с разрушения какой бы то ни было перспективы строительства метро в нагорной части города, то Шанцев, наконец, проложил долгожданную ветку. Если при Борисе Ефимовиче в сфере малого предпринимательства бушевал абсолютный либерализм (приватизировали магазин, теперь живите, как хотите, разоряйтесь, прогорайте – это признак здоровой конкуренции), то теперь поддержка малого предпринимательства превращена в одну из государственных задач, плюс – бизнес-инкубаторы, инновационное предпринимательство, т.е. ставка на качество, а не на бессмысленное количество малых предприятий.

Самое главное отличие двух губернаторов-«долгожителей», на мой взгляд, в целях, которые они себе ставили. Тот, что правил нами в девяностые, делал ставку на процесс. Шанцев ориентируется на результат. Ему, по большому счету, все равно, кто находится в его свите, кто воплощает в жизнь его планы. Не справился – уходи. Проштрафился – вон. Он, конечно, ценит и уважает свои кадры, держится за них до последнего, но если допечет – становится безжалостен.

Наиболее важная черта губернатора Шанцева – в его устремленности в будущее. Как бы ни критиковали в свое время программу развития региона до 2020 года, но она, без всяких сомнений, планомерно воплощается в жизнь. Это значит, что «жить лучше» нижегородцы смогут по-настоящему, без всяких оговорок, а не «в относительных показателях». Изменения гораздо более фундаментальные – повышение средней зарплаты в регионе и выход на показатели, сравнимые с зарплатами в нефтеносных областях России. Снижение уровня преступности среди молодежи. Вовлечение в занятия спортом значительной части населения области. Это совершенно очевидные «вложения в человека», в его потенциал, а не просто в безликую инфраструктуру. Вот что дает, наконец, свои плоды, что обеспечивает прочность социально-экономического развития области на годы вперед», - сказал он.

Напомним, что, по данным опроса, проведенного в регионе в июле 2014 года институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу «Независимого рейтингового агентства «А+», рейтинг одобрения нижегородцами деятельности Валерия Шанцева достиг очередной рекордной отметки – 86,6%.

Как сообщалось ранее, в мае 2014 года в рамках рабочей встречи Президент Владимир Путин оценил результаты и тенденции развития Нижегородской области и пожелал успехов Валерию Шанцеву на выборах губернатора региона в 2014 году.

Напомним также, что выборы губернатора Нижегородской области состоятся в регионе 14 сентября 2014 года.

"