Posted 8 июня 2018,, 10:50

Published 8 июня 2018,, 10:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Эксперт: США не может и не хочет выстраивать партнерские отношения

8 июня 2018, 10:50
Президент США Дональд Трамп отказался от двухсторонних переговоров в ходе саммита G7 с премьер министром Великобритании Терезой Мэй на фоне личной неприязни к ней. Дмитрий Евстафьев, профессор НИУ ВШЭ считает, что Трамп не хочет поддерживать склонность предыдущей администрации к широким партнерским жестам.

Как сообщает издание Rns.online, эксперт считает, что Тереза Мэй в какой-то мере представляет собой британскую копию Трампа. Она может вести переговоры исключительно с позиции силы, доминировать и ставить свои условия. Также, уверен Евстафьев, Мэй поставила Трампу какие-то условия для того, чтобы поддерживать политику Вашингтона в Европе. Вероятнее всего, президенту США такие условия не пришлись по душе, а Трамп не общается с теми, кто не вызывает у него симпатии.

Американский президент не водит дружеских отношений ни с кем из лидеров G7. По мнению эксперта, у него в принципе не может быть друзей и партнеров, а могут быть лишь сателлиты и клиентела. Штаты в нынешних условиях просто не могут выстраивать какие-либо партнерские отношения и, более того, считают, что это не нужно. По мнению Евстафьева, Трамп убежден, что склонность предыдущей администрации к широким партнерским жестам и отношениям привела к очень серьезным проблемам в стране, которые теперь нужно исправлять.

Сама G7 уже фактически не существует, и Трамп даже не был решающим элементом в этом вопросе. G7 после своего возникновения отражала реальные экономические процессы и тенденции в мире, являясь востребованной. В настоящее время G7 не отражает никаких особенных стратегических тенденций и очень сильно проигрывает G20. Если раньше у этой «тусовки» были какие-то общие позиции, то теперь они сходятся лишь по вопросу об отношении к России. Однако, как считает эксперт, и эта позиция начинает размываться, а значит, подобный формат утрачивает свою значимость.

"