Posted 8 апреля 2022,, 07:36

Published 8 апреля 2022,, 07:36

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Политическое влияние «Никитинских» усилилось из-за 800-летия и выборов

8 апреля 2022, 07:36
Группа губернатора Нижегородской области Глеба Никитина имеет доминирующее положение. Ей удалось вытеснить из кремля сторонников экс-главы региона Валерия Шанцева. NewsNN выпустил спецпроект «Кланы Нижнего Новгорода», в котором говорится о наиболее значимых событиях для группы «Никитинских».

В 2021 году «Никитинские» были сосредоточены на двух событиях — это 800-летие Нижнего Новгорода и выборы в Госдуму и Заксобрание. Благодаря первому событию региону удалось привлечь крупную сумму из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов. Благодаря второму — показать политическую состоятельность: на всех одномандатных округах победили представители «Единой России», председателем регионального отделения которой является Никитин.

Результатом «Никитинского прорыва» стало повышенное внимание к Нижегородской области со стороны президента России Владимира Путина, что привело к солидной политической капитализации губернатора, говорит руководитель регионального филиала ФоРГО Евгений Семенов. За прошлый год глава государства посетил регион дважды.

«Главная задача клана сегодня входит в противоречие с личным интересом лидера клана. Клан предпочел бы закрепить и развить полученный в 2021 году успех. А вот для губернатора признание его успеха высокопоставленными федеральными кланами вряд ли состоит только в том, что ему открывают „зеленый коридор“ для избрания на второй срок. Для Глеба Никитина — это всего лишь горизонталь», — считает Семенов.

Стоит отметить, что при Никитине в регионе отсутствуют открытые конфликты между элитами. В частности, группе губернатора удается договариваться и не конфликтовать с кланом «Комсомольцев» (глава — Сергей Кириенко). В 2021 году обе группы активно сотрудничали в рамках реализации задач, связанных с 800-летием Нижнего Новгорода.

2022 год должен пройти для «Никитинских» спокойно. А вот на 2023-й намечены губернаторские выборы, и Никитин пока не отказывался от участия в них.

Какие еще группы влияния существуют в Нижегородской области? Полный расклад сил читайте в спецпроекте NewsNN.

"