Posted 8 февраля 2018,, 15:53

Published 8 февраля 2018,, 15:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Семья Олега Сорокина покинула Нижегородскую область — собеседник

8 февраля 2018, 15:53
Собеседник NewsNN сообщил, что семья зампреда областного Заксобрания Олега Сорокина уехала из региона. В общественной приемной депутата областного Заксобрания, сына арестованного политика Никиты Сорокина сообщили, что он находится в «длительной командировке» до конца февраля.

В приемной супруги политика — Элады Нагорной не уточняют, находится ли она на рабочем месте.

Руководитель приемной депутата областного Заксобрания Ирина Чернигина сообщила NewsNN, что Сорокина нет на месте. «Когда будет, я пока не могу сказать», — отметила она. Чернигина уточнила, что Сорокин находится в «длительной рабочей командировке», которая точно продлится до конца февраля. Она попросила позвонить в начале марта. Чернигина заявила, что неизвестно, вернется ли Сорокина-младший к весне в Нижний Новгород. «Придется ждать. В феврале его точно уже не будет. В начале марта — тоже не обещаю», — добавила Чернигина.

Депутат Заксобрания Нижегородской области Владимир Буланов сообщил NewsNN, что Никита Сорокин не посещает заседания с начала января. «Его точно не было на заседании ЗСНО в январе. Если память мне не изменяет, то он был на декабрьском заседании. После Нового года я его не видел», — пояснил он.

Корреспондент NewsNN связался с приемной Нагорной. «Не факт, что она [Нагорная] может встретиться», — рассказали там, отметив, что предпринимательница может это сделать, «если захочет», что «маловероятно». Соединить корреспондента с Нагорной в приемной отказались, велев отправить все сообщения для нее на электронную почту. На вопрос об отъезде предпринимательницы сотрудник не ответил и не сказал, находится ли она на рабочем месте.

Олега Сорокина подозревают в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»). По версии следствия, в бытность главой Нижнего Новгорода он получил взятку в виде «незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе». Речь идет об аукционе, выигранном компанией ООО «Инградстрой», подконтрольной Нагорной, в 2012 году. Компания получила право на заключение договоров аренды 14 участков общей площадью свыше 453 га. Сейчас там строится ЖК «Новая Кузнечиха».

Итоги конкурса в УФАС оспорили две московские компании — ООО «ЖБК-Строй» и ЗАО «Вектрон».Следствие считает, что экс-глава Нижнего Новгорода, «будучи заинтересованным в коммерческой деятельности» «Инградстроя», с октября 2012 года по март 2013 года предложил своему знакомому, владельцу сети автозаправочных станций «Волга Петролеум» Мансуру Садекову дать взятку в размере $1 миллиона генеральному директору «Вектрона» Александру Беспалову. Это было необходимо, чтобы бизнесмен отозвал иски и жалобы, а также отказался от претензий на участки. Родной брат Садекова заложил деньги в марте 2013 года в банковскую ячейку.

Тогда Садекова признали виновным в покушении на коммерческий подкуп и приговорили к штрафу в 307,2 миллионов рублей. Следствие лишь спустя 4 года выявило причастность к этому делу Сорокина. После чего в его квартире прошли обыски, а он был задержан.

"